DnD World
Пятница, 19.04.2024, 11:21
Приветствую Вас чужеземец | RSS
Главная | Тёмная тропа - Форум DnD World | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Тёмная тропа (Пролог Яноша)
Тёмная тропа
DerbiusДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:19 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Гадово лесище, дорога из Злешского воеводства в Ворновое

3 день червиня (июня) 892 года, чуть больше полуночи (за месяц до начала событий).
Стареющая Луна.
Температура +5 °C; ветра нет.




Вдали завыл волк. Тоскливо, одиноко. Страшный зверь из сказок, гордый хищник, не лижущий руки человеку - он страдал. И ему вторили глотки. Десятки, сотни глоток. Они выли, сливаясь в ночную симфонию, и тоска в их голосах сменилась мольбой. "Знак" - понял Янош. Он чувствовал всем своим нутром, что это все - не просто так. Что это узор, сплетенный ловкими руками судьбы, что эта тоска, горе в голосах страшных зверей - они зовут. Они ждут. Когда им ответят. Когда им ответят?
Но кто может знать..?
Дорога петляла между темных, высоких деревьев, и казалось, что многолетние и могучие стволы встали богатырями, защищающими эту землю. их корни глубоко вонзились в плоть почвы, питаясь ее водами как каиниты - кровью. Они смотрели на Яноша грубо, надменно, гордо. Они знали, что стояли здесь века и будут стоять столько же. Безмолвные, великие стражи.
То тут, то там среди множества недовольно, сварливо журчащих ручьев слышался тихий хруст. Гадово лесище не даром носило такое название - змеев здесь было больше, чем в любом другом месте.
Вот в кустах несколько ужей сплелись в клубок. Все так запутано, что не понять, где какая змея и сколько же их вообще - как будто они превратились в аллегорию на общество Проклятых. Клубок ядовитых тварей, где не разобрать почти ничего. Переплетение интриг и яд коварства. Не ядовитые ужи, питающиеся жабами, сплелись здесь и сейчас. У всех них одна цель, и они жадно борются за право обладать ею.
Эта земля богата знаками. Но почему? Что в ней такого, кроме древнего, тяжелого смрада темного превосходства и мрачного величия?
 
vampireДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:28 | Сообщение # 2
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
И все-таки Катерина еще более безумна, чем я подозревал! Нет! Конечно, она всегда вела себя странно - чего стоила одна ее привычка бесконечно разговаривать и советоваться с безмозглым зверьем. Но теперь, говоря со мной оттуда, она ведет себя совсем уж странно. Вот даже сейчас достаточно осмотреться по сторонам. Куда я забрел по ее милости?! Кругом волки, ползучие гады, и… проклятье! Даже ИХ я слышу здесь реже!

Янош остановился и тревожно прислушался, желая убедиться в отсутствии их голосов. Поспешил дальше. Грязь хлюпает под новыми башмаками. Как раз недавно малыш полностью обновил гардероб, пока был в городе. Но после длинного странствия, видимо, опять придется обзавестись новым. Интересно, что носят в этих землях? Пока в Вороновом воеводстве Яношу не встречалось даже маленьких поселений. А так хочется на них посмотреть, отведать крови местных обитателей. Вот опять с ветвей деревьев что-то капает, заставляя плотнее укутываться в плащ. Одно хорошо - здесь нет никого. Но это же и плохо. Среди людей Янош чувствовал себя спокойней. Там он был наблюдателем, находясь в тени. Был выше их, был охотником. А здесь? Здесь даже покров из теней не дает привычного чувства уверенности. Все равно кажется, что кто-то наблюдает со стороны. Как бы самому не стать чьим-нибудь ужином. Но идти надо.

Женец… сколько пар обуви нужно истоптать, чтобы дойти в этот чертов Женец! И там ли Гулимир? Вдруг и его уже нет среди живых, и я напрасно проделал весь этот путь? Лучше бы ему оказаться там! Еще и Катерина молчит, с тех самых пор, как указала эту дорогу. Хоть бы подала знак, что я иду правильно. А то уже бывали промашки - такие крюки лишние делал, что вспомнить страшно.

Следуя по дороге, Янош присматривается ко всему, что может походить на знак. Мир вокруг наполнен знаками, и этот дремучий край не исключение. Мне ли не знать как важно вовремя разглядеть тот или иной знак. Особенно если он предупредит о грядущем именно тебя. В столь пугающей местности знаки приобретают особую актуальность.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:47 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вой волков сплетался в трудную, чарующую мелодию, будто бы умелый дирижер направлял глотку зверей.
Вот еще один поворот - и блеснули янтарный глаза. Зверь не рычал - это не домашние пес-брехун. Он оскалился и приготовился к прыжку...
- Тихо, - раздался голос, и громадный серый волк, больше чем любой, которого приходилось раньше видеть Яношу, с полоской красной шерсти на носу - неаккуратно питался? Или ритуальное помазание? - повернул голову к сидящему на поваленном бревне карлику, одетому в дорогую красную рубаху с синим воротом, красные же штаны, заправленные в кожаные сапоги. Из знати, видать.
- Доброй ночи, странник, - скрипнул карлик, поглаживая коротенькой ручонкой смирного, будто домашний пес, волка. за все посмертие Яноша - ну, что он помнил, - никогда еще с ним не говорили, как взрослым. Даже Катерина.

Карлик
Прикрепления: 2634735.jpg (68.5 Kb)
 
vampireДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:03 | Сообщение # 4
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Остановился. Даже не знаю что удивило меня больше: присутствие хорошо одетого карлика ночью в такой глуши, или что этот карлик видит меня, несмотря на искусное Затемнение. Когда-то мне удавалось оставаться незамеченным даже в двух шагах от старого вентру, а тут какой-то карлик так быстро меня обнаружил. Убедившись, что он смотрит именно на меня и обращается ко мне, негромко отвечаю
- Приветствую тебя, незнакомец.

Теневой покров убираю. Какой в нем смысл, если меня заметили? Я всегда успею вернуться обратно в тени, если придется. Катерина рассказывала, что местные вампиры вежливы с гостями. И что очень важно вести себя с ними, как гость. Не думал, что придется проверять эти сведения вот так.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:12 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Будь гостем на моей земле, - улыбнулся карлик губами - но глаза его были также бесстрастны и холодны, как зимою Балтийское море, - Не бойся зверья, ты пройдешь нетронутым волком и гадом ползучим.
Говорил он слегка....не так? Что-то в том, как он строит речь и произносит звуки было...неверным? Что-то неуловимо иное, странное. Едва уловимый акцент.
- Тут ты найдешь ответы на все вопросы. Уважай землю, лес. Потому что каждая речушка, каждый холм, каждая топь, каждое дерево и каждая лига земли здесь - это я. Уважай землю - и будешь уважать меня. ну а если нет - мы встретимся вновь, Янош сын Гердры.
И вновь - тяжелая, как Карпатские горы, ухмылка бога коснулась его лица. Глаза - будто две пропасти в самое чрево Померании, в ее темневшие глубины, жадно пожирающие черные, густые секреты воеводства.
 
vampireДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:41 | Сообщение # 6
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
:o
Первое удивление ничто в сравнении с тем, что произошло в мыслях Яноша сейчас. Как он меня назвал? Сыном Гердры? Но кто это? Кого он имел ввиду? Ту, что дала мне жизнь, или Становление? И что еще он знает обо мне и моем прошлом? Невероятно! Десятки вопросов закружились в моей голове, подобно потревоженному рою пчел. Невольно я даже проникся уважением к этому карлику. Мифы о гостеприимстве и могуществе здешних вампиров оживают прямо на моих глазах.
- Благодарю тебя, почтенный владыка.
Не знаю почему, но захотелось назвать его именно так. И ответить на его уважительные слова поклоном. Хочется спросить его о многом, но пока отважился только на один вопрос.
- Я постараюсь быть хорошим гостем в твоих землях. Если эта земля твоя, ты верно знаешь всех сородичей, что здесь живут? Не подскажешь ли где мне найти Гулимира? Я прошел долгий, чтобы его отыскать.
Хотя карлик и не представился, все-таки решаюсь спросить
- И могу я узнать твое имя?


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Понедельник, 12.12.2011, 20:12 | Сообщение # 7
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Волк, услышав вопрос Яноша, повернулся и оскалился, но совсем скоро карлик настойчиво повернул морду твари, в холке минимум на три головы превышавшей и карлика, и Яноша. Взглянув в янтарные глаза волчищи, карлик оскалился и громадный зверь испуганно прижал уши. Уже через секунду волк сорвался с места, будто бы выпущенная стрела из тугого саксонского лука.
- Знаю я всех, да не все знают меня. В Лихом лесе власть держит Вородот Гадкий, непризнанный жупан, и лучше с ним тебе не встречаться. Иди по этой дороге прямо, и выведет она тебя к Бараньим тропам. Оттуда в Дворы водяного попадешь, там главное - на берегу озер не задерживаться. Жупан тамошний под водой живет, и до него просто так не добреешься. И есть у него привычка лакомиться путниками, ночью у воду бредущими. Дальше - Хорькова низина, а там уж и Пертеф, грод не малый. Поклонись там земану Перетфскому, пану Грыжику; если не мил с тобой будет, то напомни ему про Гостевое Уложение. Оттуда пойдешь в Лукавые Камни, земли обильные и славные, да и паночка Вишка - женщина не злобная. Главное в ее земле - не кормись от пахарей, им итак труд нелегкий достался, не даром земля эта так зовется. Ну а оттуда уж и в Рыжий лес. Местных не слушай, главное, не ломай дерева там и трав не рви, да при входе в него первое же дерево кровью своей накорми и попроси дозволения пройти. Тамошний колдун Яврит злобы не затоит в таком случае - но прогневать его бойся больше других. А уж после Рыжего лесу дорога и выведет тебя к Воющую землю, в коей Женец и стоит. Там-то Гулимира ты и найдешь. По дороге не заблудишься - лалеки помогут, да и призрак за твоей спиной в стороне не останется. Верно же, Катерина крови...
Карлик, смотрящий за плечо Яноша, договорить так и не успел:
- Прощайся давай, Янош. Путь не близкий, а земля опасна, - раздался в голове Яноша голос Катерины.
Карлик кивнул, улыбаясь коварно:
- И то верно, земель много, идти долго ,а время близится. Напомни лишь Гулимиру, Янош крови Малкава, о Второй Традиции.
 
vampireДата: Вторник, 13.12.2011, 08:57 | Сообщение # 8
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Удивление все нарастает, превращается в изумление. Плох тот хозяин, что владений своих не знает. А предо мной хозяин точно хороший. Даже такие мелочи, как труд пахарей упомянул. Такого невольно зауважаешь. Внимаю каждому слову, запоминаю все напутствия карлика. От них зависит успех моего дальнейшего странствия.
- Лалеки? А кто это? unsure
у меня непроизвольно и смущенно вырвались слова. Так и хочется засыпать его вопросами. О Гердре, о лалеках, о многом другом. Катерина со своим грубым вмешательством меня откровенно огорчила. Самой не интересно, так хоть бы мне не мешала разговаривать. А может она хочет защитить меня? Намекает, чтобы я не злоупотреблял его вниманием? Карлик хоть и вежлив, но все может измениться в любую секунду. Стоит ему только захотеть, или мне спровоцировать.

- Благодарствую, почтенный владыка земель здешних! За ту честь, что ты оказал мне этой встречей, за прием радушный, за ответы твои и наставления. Буду помнить их все. И тебя буду, покуда в гостях на земле твоей.
Уважительно кланяюсь. Чувствую, что прощаться надо, да только если не закину удочку на продолжение разговора, потом не прощу себе этого. Когда еще такой шанс представится? Разговариваем всего ничего, а уже узнал столько! Каждое слово на вес золота! Эх, была не была! Рискну!
- Не помню я встреч интересней этой. Даже жалко прощаться. Да боюсь злоупотребить временем твоим.
Вздыхаю. Будет продолжение – хорошо. А не будет – и на том спасибо.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 13.12.2011, 11:34 | Сообщение # 9
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Лалеки? - карлик хитро прищурился - Не пытайся украсть секреты нашей Крови; мы бережем наши тайны, и узнавшего их наша кара найдет хоть на другом краю Европы.
А потом карлик вновь широко улыбнулся, радушно, как и должно хорошему хозяину:
- Время - то, что есть у нас, рода каинова. Так? Многие верят в это и начинают расценивать столетие как час, год как минуту, месяц как неделею. Но наши враги не подвержены такой глупости - и пока мы несколько минут соображаем, что делать - песчинка для Проклятого, - противник уже сжег все твои земли. Как славно, что я избежал этого недуга. Иди, Янош сын Герды, и не забудь напомнить Гулимиру о Второй Традиции. Будь хорошим гостем - и сама земля отплатит тебе тем же. А Вентру не бойся, в эти земли они придут, но не за тобой; и если все пойдет верно, то эти вековые деревья будут удобрены прахом.
 
vampireДата: Среда, 14.12.2011, 07:23 | Сообщение # 10
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Как же нервно становится, когда эти глаза напротив прищуриваются вот так. Мурашки по коже.
- И в мыслях не было красть, - поспешил заверить карлика.
Мысли мои ему тоже открыты, как и мои намерения. Так мне кажется. Просто решил намекнуть на еще одно правило своей земли. Чтоже! Ему это удалось. Теперь малыш Янош крепко запомнит, что красть секреты их крови нехорошо и чревато страшными последствиями. Неприятности мне не нужны, нет!

Рассуждения карлика о времени показались Яношу интересными. И вообще ему нравилось вот так стоять и беседовать с ним. Даже как-то забывалось, что вокруг страшный лес с волками и гадами. Таинственный владыка узурпировал все внимание, надежно приковал его к себе. На рассуждения о времени ответил
- Время есть время, как его не измеряй. Час есть час, а в минуте никак не больше минуты. Главное себя не обманывать, и распорядиться отпущенным временем мудро. Думаю так.
У Яноша жива привычка рассуждать так, как это делают дети. Он давно заметил, что именно дети делают столь меткие и правильные наблюдения. Нету еще у них той пелены из предрассудков и опыта, какой бахвалятся взрослые.

На детском лице засияла почти детская широкая улыбка. Благодарная и искренняя. Давно я так от души не улыбался, но сейчас есть повод – ОН успокоил меня насчет вентру! Опасения свалились, как камень с шеи. Воистину земли цимисхов мое спасение.
Дабы не отвлекать и не задерживать более уважаемого хозяина речами, еще раз почтительно кланяюсь и прощаюсь.

Иду по дороге дальше, мысленно повторяя его напутствия и предостережения, чтобы запомнить их получше да не забыть ничего важного. Вернее не забыть ничего – все слова карлика были важными. Подумать только! Значит я сын Герды? Наверняка так! И теперь я точно знаю, что Катерина не плод моего воображения, и не блуждающие обрывки сознания в Паутине Малкавиан, а самый настоящий призрак. Как представлю, сколько всего я мог бы узнать за час общения с тем карликом. Как досадно, что встреча была короткой.
Иду! Иду дальше, набросив на себя покров из теней. Волки и змеи уже не так пугают. ОН пообещал, что не тронут меня. Я здесь ЕГО гость. Вот только не дает мне покоя – кто же такие лалеки? Неужели они рядом, и правда не дадут мне заблудиться? Чудеса да и только! А может попробовать поговорить с ними? Меня слышат не только люди. Вдруг и эти лалеки услышат?
Остановился, задумчиво почесал затылок. Не удержался! Огляделся по сторонам и спросил с наивностью ребенка, верящего в Деда Мороза
- Эээй, Лалеки. А вы… вы правда здесь? unsure
Ведь нет ничего дурного, если я услышу их ответ. Я же не украду ничьей тайны. Лалеки не дадут мне заблудиться. ОН мне пообещал. Может познакомлюсь со своими провожатыми.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Среда, 14.12.2011, 14:15 | Сообщение # 11
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сначала ничего не происходило. А потом Янош ощутил на себе внимание. Внимание чего-то гордого и одновременно раболепного, сильного и слабого, мудрого и жестокого, доброго и злого. Это пристальное внимание вызывало дрожь, и не сразу Яноша посетила догадка: они услышали, как он звал их. И они не любят, когда их беспокоят попусту. В особенности, чужеземцы.

"Не тревожь их зря, Янош. И никому не говори о нашей встрече", - раздался в голове сильный голос, в коем угадывались мягкие нотки карлика.
 
vampireДата: Среда, 14.12.2011, 15:06 | Сообщение # 12
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Нервно сглотнул, и закивал головой.
- Эммм… понял!… простите!… не буду так больше… лалеков беспокоить…,
сказано в стиле провинившегося ребенка. разве что носом не шмыгнул. Вспомнив как ценят здесь вежливость, тихонечко добавил
- Простите меня, лалеки, за беспокойство.

Удивительная штука жизнь! Хочешь познать одно, а познаешь много! Вместе с тем одним, или без него. Хотел убедиться в наличии лалеков, и убедился. А заодно знаю теперь, что карлик меня видит. Попрощался, а все равно видит! И не потому что следует за мной, прячась за деревьями. Он силен и есть у него дела поважнее, чем бегать тут за мной. А потому видит, что совершил я поступок его волнующий, и он сразу узнал. Он вездесущ в своих владениях. Слова ЕГО не были преувеличением и это еще одно подтверждение.
Последний запрет владыки совсем огорчил. А я уже представлял как буду гордиться этой встречей, с каким восторгом и смаком описывать ее встречным сородичам. Это могло бы облегчить мне жизнь в ЕГО владениях. А теперь? Ну нельзя так нельзя.

Иду дальше. И теперь мне отчего-то еще спокойней. Теперь я знаю ОН присматривает за мной. И я для НЕГО гость.
Дорогу я знаю, подводные камни тоже, опять же лалеки на подхвате. А других сородичей, способных заглянуть под мой покров теней я встречу не скоро. Так мне кажется. Главное подыскать место для сна, когда утро начнет вступать в свои права.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Среда, 14.12.2011, 15:14 | Сообщение # 13
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда Янош окончательно скрылся, вновь завыли волки, с новой силой. Но недолго длилась их тоскливая песнь.
Из-за поворота, с дороги, где несколько минут назад беседовал сын Малкава с карликом, послышался вой. Вой не волка, вой не человека. Вой господина, владыки. Полный сила, веления, не терпящий непослушания. Вой абсолюта; вой бога.
И волки вторили ему, но в этот раз не было в их голосах ни тоски, ни горя. Это был вопль, каким воины приветствую воеводу. Это был ликующий крик детей, дождавшихся возвращения отца из похода.
 
vampireДата: Четверг, 15.12.2011, 06:56 | Сообщение # 14
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоть и стало Яношу спокойней, да только раздавшийся вдали волчий вой заставил вздрогнуть и поежиться.
- Да их там целая стая. Не меньше. И чего они так воют? Охота началась? Ну хорошо хоть не на меня
Подумавши об этом, Янош только ускорил шаг. Он все еще прокручивал в мыслях слова недавнего разговора. Его память жадно впитала каждое слово карлика, каждое предостережение, каждый намек. И Янош хотел удержать эти воспоминания во что бы то ни стало! Не забыть их!
И не давало ему покоя лишь одно – поведение Катерины. Зачем она помешала разговору? Ведь карлик был само радушие. Не будь ее слов поспешных да резких, которые при ином раскладе могли бы и обидеть владыку, разговор мог получится длиннее. Янош так хотел этого разговора! Нет, он не злился на Катерину. Просто хотел ее понять.
Не сбавляя шагу, он обратился к призраку.
- Катерина, ответь мне. Зачем ты помешала разговору с тем карликом? Ведь он столько знал обо мне. О моем прошлом. Ты знаешь, как сильно хочу я вспомнить! Всегда хотел и хочу до сих пор.
Горечь упущенных возможностей не давала покоя, и Янош остановился. Он и раньше вел себя с Катериной как ребенок. А когда Янош бывал недовольным, ребенок внутри него становился невыносимо капризным. Часто ему удавалось добиваться своего капризами, но сейчас… сейчас он уже упустил желаемое, и ему просто хотелось понять ради чего все произошло так, а не иначе? Пожаловаться, показать свою обиду и огорчение.
- А ОН… у него было столько ответов. И ОН так легко их давал. Нужно было всего лишь спросить… но после твоих слов, пришлось прощаться. Зачем ты так сделала? Почему? Ответь!

Янош упрямо встал посреди дороги и ждет ответа. Детские кулачки сжались, а бледное личико нахмурилось.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Четверг, 15.12.2011, 13:18 | Сообщение # 15
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Холодный, отстраненный, гудящий эхом голос Катерины раздался за плечом:
- Нам нужно идти, Янош... но ты имеешь право на такие вопросы, - в голосе слышалось раздражение духа, - Не позволяй обмануть себя радушию Цимисхов. Они не даром получили свое прозвище еще в древнейший времена - Изверги. В них нет ничего человеческого; это воплощение чудовищной натуры нашего Проклятия. Одно неверное слово, один лишний вопрос может превратить тебя в глазах Изменяющего из гостя в хама, и участь твоя незавидна в следующий минуты...или в следующие десятилетия. А если встреченный нами карлик, - в голосе девушки мелькнул страх, - еще и Метаморф, то он не поделится знаниями бесплатно, и даже за весомую цены стряхнет разве что крохи. Они опасны и коварны, и, дав бесплатно, поймают тебя на крючок. А дальше увлекут в паутину своих интриг, используя тебя как пешку и обещая награду. Ты никому не можешь доверять во всем мире. Никому, кроме меня.
 
vampireДата: Пятница, 16.12.2011, 11:53 | Сообщение # 16
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вздохнул тяжело.
- Если бы я тебе не доверял, нас бы здесь не было сейчас. Ты знаешь как я к тебе отношусь, Катерина!
Янош пробурчал это с огорчением, но примирительно. Я же не идиот. Понимаю, что любой сородич может быть очень опасным, и карлик не был исключением. Но если бы он хотел причинить мне вред, не стал бы даже разговаривать. С его невероятными силами расправа над малышом Яношом плевое дело. Но он был добр и любезен. Пока Катерина меня не убедила, и ребяческая вредность не желает униматься.
- А этот твой Гулимир? Он ведь тоже Изверг! Чем он лучше карлика и почему мы идем именно к нему? - Янош вздохнул и произнес главное, что его огорчало, - Уверен Гулимир слабее карлика и точно не сможет ответить на все волнующие меня вопросы. А вот карлик мог. Я бы даже согласился послужить карлику за ответы. Мне очень важно их знать! Понимаешь?
Начинаю идти дальше. Обратно поворачивать я и не собирался. Путь неблизкий и выбор сделан уже давно. Но разговор с призраком не закончен. Подождал пока Катерина ответит, а потом задал ей новые вопросы.
- Объясни мне кто такие Метаморфы, и почему их надо бояться? С чего ты взяла, что карлик может быть одним из них?
Катерина рассуждает о пешках и интригах. Забавно. А меня она как воспринимает? Может и я для нее пешка в неведомых мне интригах? Может она испугалась, что ее пешку перехватит кто-то посильнее ее? Катерине ой как далеко до карлика.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Пятница, 16.12.2011, 12:33 | Сообщение # 17
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Метаморфы? Я лишь слышала о них, но, говорят, они цепляются за полученные знаний с жадностью, что дракон бережет свои сокровища. Что их бесчеловечность достигает немыслимого размаха, и в самом уродливом своем творении - а тебе, без сомнения, лишь придется увидеть эту мерзость, - они видят красоту. Не их тела, не их души не похожи на человеческие. А раз так, то и разум тоже...чего ждать от него? Он может извратить твою плоть и кость по прихоти, считая, что делает тебе дар. А карлик... В землях Извергов много Метамфорфов, это их Дорога, и пусть так и остается. Но разве ты не заметил? Карлик тот двигался не так, как пристало юродивому. Он вполне мог превратить себя в такового, но движения оставить прежние. А если его истинный облик - иной... то спроси себя, зачем ему притворяться низкорослым уродцем? - спросила Катерина холодно, щедрым пахарем раскидывая семена подозрения и сомнений.
-А Гулимир... когда я видала его в последний раз, то он шел Дорогой Королей. И у него должок передо мной. А долги свои они - или, по крайней мере, Гулимир Женецкий, - блюдут.
 
vampireДата: Пятница, 16.12.2011, 12:51 | Сообщение # 18
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Derbius)
А если его истинный облик - иной... то спроси себя, зачем ему притворяться низкорослым уродцем? - спросила Катерина холодно

- Чтобы низкорослый гость не чувствовал себя неуютно, я думаю. Если он и монстр, то монстр вежливый к своим гостям. И мне это в нем понравилось. В его силах было навредить мне, но он не навредил. У меня нет оснований думать о нем плохо.
Честно ответил Катерине. Что уж теперь говорить. Карлик позади, а его обещание я запомнил хорошо – он обещал повторную встречу, если я стану плохим гостем. Боюсь вообразить какой может стать встреча с плохим гостем. С Гулимиром Женецким тоже ясно. Я знаю что такое долг для вампира. Теперь осталось спросить последнее, что меня взволновало.
- Мы идем в Женец, Катерина. А в дороге ты расскажешь мне о Герде. Это моя смертная мать? Или Гердой звали ту, что дала мне Становление? Я должен это знать.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Пятница, 16.12.2011, 13:05 | Сообщение # 19
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Видимо, смертная. Мне незнакомом это имя. Да и разве твоя жизнь имеет какое-то значение, Янош? Ты был ребенком - а значит никем в наше время. Все, что имеет значение - твоя не-жизнь, мой маленький мальчик. И гончие Вентру, что идут по твоему следу. Я чувствую их. Князь понял, что совершил ошибку, убив меня. А ошибки совершать непозволительно в его положении. Он должен исправить ее, пока не поздно. А единственный шанс это сделать - принести твою голову, мальчик мой, - бесстрастно, холодно отвечала Катерина, будто бы устала от разговора.
 
vampireДата: Пятница, 16.12.2011, 14:56 | Сообщение # 20
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Сдается мне, что и при жизни я был кем-то, раз сумел привлечь внимание каинитов. Иначе для чего им было давать становление ребенку? За всю жизнь не встречал я детей, получивших Становление.

Усталость Катерины от разговора Янош почувствовал, и больше вопросов не было. Впечатление недосказанности все равно осталось, но обсуждать его с призраком смысла не было. Укутавшись в плащ, Янош продолжил свой путь, окутанный тенями и молчанием. Путь был хорошо известен – благодаря инструкциям карлика известен во всех подробностях. Оставалось только идти, и Янош шел. Ему не терпелось вновь ощутить вкус свежей человеческой крови на своих клыках.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Пятница, 16.12.2011, 21:29 | Сообщение # 21
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Воющий лес, грод Женец, столица повяты Гулимира.

7 день лепиня (июля) 892 года, три часа до Ярила.
Убывающая луна Луна.
Температура +21 °C; ветер юго-западный.




Злая земля, права Катерина. Куда не сунься - всюду неуютно, и будто бы вокруг каждый камень, каждый пень - хозяин земли; и пренебрежительно так, зло смотрит на чужака. Вода журчит - так будто бы зло шипит тебе в спину; воет ветер в кронах - не воет, зло поносит чужака. Корни то и дело подножки ставят, камни под ногами зло посмеиваются. Никто не рад Яноуш в этой земле, а он уж месяц как идет до Женеца дорогой, карликом указанной.
Вородота так и не встретил Янош - и то славно. Во Дворах водяного на силу ноги унес от чудища из озера - тварь страшная, вся в тине, вода так и капает с неё, глазища как у рыбы, перепонки меж пальцев. Пан Грыжик, скрипя и ворча под нос, оказал прием гостю - а как же иначе? Хотя и не хотел, старый бес, но куда от Гостевого Уложения деваться, тем более ему? Если кровь тебя не уважает - то ты никто. Говорят, земан один, Гостевое Уложение нарушившие, сначала руки лишился, когда она усохла, а после и вовсе сгнил да на части развалился. Пани Вишка накормила гостя, хозяйство показала, про труд тяжкий кметов поведала, пожаловалась, что худая земля, жадная, урожая не дает. Люд жалуется, в другие земли перебирается. Просила она по пути, когда через Рыжий лес пойдет Янош, поклон бить перед Ярвитом да о дожде и влажной земле просить. В Рыжем лесу же, попрощавшись на границе земель с Вишкой, удачной дороги пожелавшей, колдуна Янош так и не встретил. То ли занят он был, то ли еще что. Но по лесу прошел спокойно, никакой гадости не случалось, и даже в середине его, полного грибов причудливых и ягод алых, наткнулся на свежую тушу оленью, пастью зверя не тронутую. Подарок от жупана, верно ли?

А вот и Женец, двумя стенами огороженный. Грозно высятся башни дозорные. Жизнь не кипит уже, разошлись по домам селяне. Дни новые трудные наступали. но Янош-то знал, что были тут и те, кто только-только очи разлепили, под Ярилом не ходили, и под Луною правили.
 
vampireДата: Суббота, 17.12.2011, 12:53 | Сообщение # 22
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
В который раз убеждаюсь, что первое впечатление самое правильное. С первых минут показалась мне мрачной и пугающей земля эта. Одно чудище озерное чего стоит – во век не забыть его Яношу. Пан Грыжик, чье имя немало позабавило гостя, помог осознать всю важность местных традиций и обязательность их соблюдения. Уж если такой хмырь зловредный скрипя зубами их соблюдает, значит нарушать традиции и впрямь не следует. Приветливость Вишки показала, что не все в этих землях так уж плохи. Чем-то напомнила она Яношу разлюбезного карлика. Жаль колдун ему так и не встретился – было бы интересного настоящего колдуна посмотреть.
Но дальний путь остался позади, оставив глубокий след в памяти. Вот и Женец долгожданный! Большой город, как и любил Янош. Осталось лишь совладать со своими страхами, чтобы скинуть с себя покров теней у самого порога владыки здешнего.
- Кажется, пришли. Здесь Гулимир твой живет?
Янош тихо спросил об этом Катерину у самого входа. Вопрос, впрочем, был риторическим. Если и был в Женеце владыка, то жил он точно в этих самых хоромах. Разве что Гулимир правил городом не открыто, а через подставное лицо, и сам обитал в потаенном месте. Но пока все указывало на открытое правление каинита.
- И как думаешь заявиться мне к жупану? Пока через всех слуг дойду до него, времени пройдет немало. Может мне облик сменить, чтобы казаться для слуг внушительнее? Или идти как есть – ребенком малым? А может ты незримой тенью пройдешь к Гулимиру, да поговоришь с ним первой?
Пока Катерина думает, Янош с любопытством изучал жилище Гулимира снаружи. Как оно выглядит - дом большой, терем, или крепость?
- И скажи мне, под каким именем знал тебя Гулимир? И как мне вести себя с ним?


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Суббота, 17.12.2011, 14:05 | Сообщение # 23
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Там он, в Красном доме хозяйничает,- согласилась Катерина, - А как заявиться? Ну, для начала - погляди-ка, кто тут смертные, а кто слуги крови. Вот к последним и обратись: так мол и так, гость с далеких земель, к пану Гулимиру пришел и смиренно прошу изволения прийти к нему, Традициями руководствуясь. А облик менять не надо - могут и осерчать Изверги за попытку обмана. А вести...будь вежлив, не перебивай, внимательно слушай. Сам не говори, пока не спросят; не давай совета, пока у тебя его не попросят; не предлагай даров, если не поинтересуются о них. С Извергами всегда нужно быть очень осторожным, у них раз на раз не приходится.
Пока говорила Катерина, вокруг лишь пару раз прошли люди. Вот группа охотников, задержавшихся в лесу; вот телега с опоздавшим кметом, груженая урожаем; а вот группа подпитых парней, выкрикивающих поздравления со свадьбой.
 
vampireДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:34 | Сообщение # 24
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
// была заявка, что Янош осматривает Красный дом Гулимира. Что он собой представляет? Есть ли охранники возле входа? //

Начинается! Идти столько времени, чтобы у самого порога спрятаться в угол и “смиренно просить изволения”. Мрак! Янош изнывал от нетерпения и голода, едва Женец показался на горизонте. Обилие сосудов из смертного стада вокруг создавало соблазн поохотится, и сопротивляться этому желанию было неприятно... вот мимо идут подпитые гуляки - какой легкой добычей они могли бы стать! Он рассчитывал поскорее насладиться гостеприимством хозяина, а не топтаться по приемным залам в ожидании приема. Почему постоянно появляется это странное чувство, что Катерина чего-то недоговаривает? Видно не так уж и велик долг здешнего хозяина перед ней.
Оставшись недовольным, Янош не стал пререкаться с призраком. А может она и права? Да! Имеет смысл осмотреться да присмотреться к окружающим. А чтобы получилось лучше, малыш решил использовать Обострение чувств. Каиниты, как бы хорошо они не подражали смертным, все равно от них отличаются: цветом кожи, повадками, даже запахом. И сейчас малкавиан старательно искал эти зацепки в окружающих у самого входа в Красный дом. Первыми тщательному осмотру подвергаются стражники или привратники у входа, если таковые имеются.
- Ты так и не ответила - под каким именем знал тебя Гулимир? Одно дело быть безымянным чужеземцем, и совсем другое представится посланником старой знакомой, перед которой у Гулимира должок имеется. Услышав твое имя, хозяин Красного двора примет меня быстрее. Или ты так не думаешь?


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:54 | Сообщение # 25
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Призрак молчал минуту, две, а потом, нехотя, заговорил:
- Эстебана делла Роза дель Умбра. И у Гулимира не то чтобы должок... скорее, у нас были свойские отношения.
Красный дом - двухэтажные хоромы, окруженные частоколом. На вратах стоят двое, и за забором, судя по всему, кипит какая-никакая эизнь: слышатся удары по наковальне, ржание коней. Туда-сюда снуют слуги, исполняя всевозможную работу по дому.
Чуткий нюх уловил слабый запах витэ сородичей, исходивший от одного из привратников. Но сам стражник выглядел как человек - его грудь вздымалась, щеки порозовели,он то и дело ерзал на месте, устав стоять.
 
vampireДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:24 | Сообщение # 26
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Так и знал, что дело тут не чисто. Сначала эти сомнения и “смиренные прошения изволения” под дверью, а теперь уже и долга никакого нет, оказывается. А имя какое диковинное у Катерины! Эстебана делла Роза чего-то-там. Какие еще сюрпризы меня ждут? Тут есть над чем подумать.
Впрочем, очередной смертный, прошедший мимо, своим запахом отбил всякую охоту думать. Целый месяц Янош шел через эти страшные земли, чтобы оказаться здесь! Сейчас он так голоден, что мог бы осушить целое стадо. И что? Стоять под дверью, размышляя о хитростях и тайнах Катерины? Успеется! Пришел в гости, значит надо идти в гости. Набравшись храбрости, Янош освободился от покрова невидимости и направился прямиком к привратнику, чей запах его привлек. Вероятно он гуль, а не сородич – уж больно смахивает на живого. Это даже хорошо.
- Доброй ночи тебе, привратник Красного двора. Прибыл я из далеких земель, и, согласно Традициям, прошу встречи с хозяином здешним - жупаном Гулимиром. Принес я ему весть от давней его знакомой.
Несмотря на детскую внешность, слова приветствия были произнесены довольно четко, а сопроводил их Янош совершенно недетским взглядом.
Поскорей бы уже пройти. Без теневого покрова чувствуется нервозность и... страх.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:35 | Сообщение # 27
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Стражник кликнул кого-то из слуг. Молодая девушка подбежала к воротам и также и замерла напротив. Янош почувствовал возмущения, прошедшие холодком по телу Малкавианина, и вскоре девушка уже трижды кланялась сородичу:
- Прошу прощения, пан. Меня зовут Тришка Враневски, следуйте за мной.
несколько ступеней, роскошные хоромы Гулимира - а вот и сам он, здоровенный мужик в меховой шапке и с меховым же плащом, сидит за резным столом и угрюмо взирает на карту:
- Чего тебе, Тришка? - недобро буркнул он.
- Пан, гости из Крови пожаловали, по Традиции поклониться хотят, - со страхом выпалила девушка.
Как только взгляд жупана упал на Яноша, то она попятилась к двери и вскоре исчезла:
- Ну что ж...иди сюда. Кто таков, откуда идешь?
 
vampireДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:32 | Сообщение # 28
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Уже приготовившись к волоките, Янош приятно удивился расторопности служанки. Видать есть у нее зрение особое, способное распознать вампира. Ну и хорошо. Следуя за ней, осторожно поглядывал по сторонам. Хоть и в охраняемом доме, а грызущие изнутри страхи все равно покоя не дают – быть видимым малышу не по нраву. Хоть есть на что отвлечься, и можно посмотреть хоромы Гулимира. Неплохо он тут устроился.
Оказавшись перед жупаном, гость подошел ближе и уважительно поклонился.
- Мое почтение, пан Гулимир. Звать меня Янош, и теперь ты один из немногих, кто знает меня по имени... кто вообще меня знает. Сам я Крови Малкава, и прибыл издалека, с запада. Гость я в Вороновом воеводстве. Согласно Второй традиции, из уважения к местным законам гостеприимства пришел я к тебе не таясь, хоть и стоит мне это больших усилий.
после формального представления, делаю акцент на другом
- С самого начала шел я именно к тебе, ибо так пожелала та, кого ты хорошо знаешь. Имя ее Эстебана делла Роза дель Умбра.
После этих слов умолкаю в ожидании реакции Гулимира или слов Катерины.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:47 | Сообщение # 29
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Эстебана? И как эта вздорная Ласомбра проводит свои ночи? С чем она послала тебя ко мне? - воскликнул Гулимир, устраиваясь поудобней и жестом предлагая сесть.
Щелчок пальцев, и из дверей в заднйе части зала появился мужчины с черными ,немытыми волосами:
- Радомир, по глотку терпкого оленьего витэ мне и гостю.
Слуга поклонился и исчез.
 
vampireДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:29 | Сообщение # 30
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Янош с трудом сдержал удивление, и предложение присесть было очень кстати – хороший повод взять хоть и очень короткую, но паузу для размышлений. Ласомбра? Она Ласомбра! Это действительно так, или Гулимир введен ею в заблуждение? А может это меня водили за нос? Та, кого я знал как Катерина Крови Малкава, теперь оказалась Эстебаной с немыслимой фамилией, да еще и Ласомба. Значит, она не могла дать мне Становление… а все эти годы я считал ее сиром. И она меня в том не разубеждала. Так! Довольно! Об этом я подумаю позже. Какого черта я один удивляюсь!? Пусть лучше удивляется Гулимир. Улыбнувшись сам себе и этой мысли, Янош не моргнув глазом выдал следующее:
- Несколько месяцев назад она пала жертвой знатного Вентру. Ее казнили. Не уверен, но этот Вентру может захотеть сделать тоже самое и со мной. Потому Эстебана посоветовала мне искать убежище в землях, где у Вентру нет власти. После своей смерти она посоветовала мне найти тебя, Гулимир.
Прислушиваюсь к посторонним звукам. Нет ли в хоромах Гулимира посторонних голосов? Может вздорная Ласомбра захочет что-нибудь сказать, а может здесь есть еще кто-нибудь разговорчивый.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Тёмная тропа (Пролог Яноша)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz