DnD World
Четверг, 28.03.2024, 12:42
Приветствую Вас чужеземец | RSS
Главная | Тёмная тропа - Страница 2 - Форум DnD World | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Тёмная тропа (Пролог Яноша)
Тёмная тропа
DerbiusДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:35 | Сообщение # 31
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Хоромы Гулимира отзывались молчанием. Еще бы - попробуй кто побеспокоить шумом властного Цимисха - несдобровать. И Катерина примолкал - если это правда и она крови Ночи, то явно раздумывала, как выпутаться.
- Вот как? Вентру? Можешь не беспокоиться, Патрициев в моей земле - и нашем воеводстве, - не жалуют. Так ты бежал от возмездия?
Тут дверь скрипнула и появился Радомир с двумя деревянными чашами с терпкое оленьей крвоью. С поклонмо он поставил одну из них на стол перед жупаном, вторую - перед Яношем, и также тихо удалился.
- И каковы твои дальнейшие планы?
 
vampireДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:16 | Сообщение # 32
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Скорее от ложного обвинения. У этого Вентру погиб советник Каппадокиец. Погиб стараниями мстительного духа, но подозрения пали на нас с Эстебаной. Патрициям безразлична истина, если есть кого обвинить. Особенно когда они уже вынесли приговор где-то в своих размышлениях. Вентру на удивление упорны в своих заблуждениях. И очень злопамятны.
Осмотревшись по сторонам, Янош с удивлением отметил, что вокруг тихо. Совсем нет голосов. Большая редкость в городах и больших домах, вроде этого. Мм! Как же аппетитно пахнет живительная кровь.
- Я хочу найти земли, где у Патрициев нет власти. Где можно жить в мире и согласии с сородичами. Со слов Эстебаны тебе можно доверять, пан Гулимир. А в наши ночи даже малая толика доверия дорогого стоит. Я бы хотел остаться гостем в твоих землях, если это возможно.
Беру в руки чашу и делаю почтительный жест-тост за хозяина. С наслаждением утоляю жажду.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Воскресенье, 18.12.2011, 23:31 | Сообщение # 33
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Я всегда рад гостям, если они не пренебрегают правилами. Но гость - тот, кто пришел ненадолго. А если ты хочешь остаться тут - узнать о драконе Варяжского меча, Звере-с-красным-челом, о Всемудрых Воронах, о чудесах нашей земли...это другое дело.
Хитро ухмыльнулся Гулимир, отвечая таким же жестом Яношу. Пригубив кровь, он спросил:
- Какими талантами ты обладаешь, Янош крови Малкава?
 
vampireДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:31 | Сообщение # 34
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Пока шел я к тебе через опасные земли Воеводства Воронова, успел повидать многих и многое: избежал встречи с Вородотом Гадким, во Дворах Водяного спасся от чудища озерного, гостем был у пана Грыжика и пани Вишки, даже познал гостеприимство Яврита в Рыжем лесу. Как видишь, хватило мне талантов и понимания традиций местных, чтобы добраться до Женеца целым и невредимым.
Янош неспроста решил вспомнить весь пройденным им путь, ведь говорил он сам за себя, и было чем гордиться. Разве смог бы чужеземец пройти его, еслиб не был хорошим гостем и не обладал талантами? Скрыться от опасного жупана в Гадовом лесище и спастись от чудища. Найти подход к Явриту, зная заранее обо всех тонкостях и подношении кровавом. Стать гостем не только любезной Вишки, но и угодить зловредному Грыжику. Все это должно было сказать Гулимиру многое, и не словом, а делом. А теперь нужно ли сказать Гулимиру про особые таланты? А чего бы и не сказать?! К полезному гостю и хозяин добрее.
- В посмертии своем хорошо обучился я сокрытию в тенях: могу незамеченным ходить, могу облик менять, могу исчезать, будто не было меня вовсе. За то и прозвали меня Незримым те немногие, кому я все-таки решил показаться. Ну а если враг ненавистный решит обидеть ребенка малого, всласть поиграю на страстях его и чувствах, пользуясь дарами Малкава. Да так поиграю, что он не обрадуется. До самой смерти игры моей не забудет.
Яношу вспомнились яркие картины из прошлого, когда приходилось ему изводить врагов помешательством. Хоть и нечасто он это делал, но были те, с кем просто нельзя иначе. Как же сильно они менялись, как хватались за головы и кричали. Тогда они не понимали, что это кара за попытки обидеть ребенка. Наказания малыша забудут они не скоро, если вообще забудут. На лице непроизвольно выплыла злорадная ухмылка, которую Янош привычно укрыл за милой детской улыбкой.
- Есть у меня и другие таланты, коими обладал я еще при жизни. Хоть в памяти моей сохранилось лишь несколько лет последних, но, думаю, был я одаренным с рождения. Иначе, зачем кому-то давать Становление ребенку малому?
Сказал это Янош как бы рассуждая, ибо не знал наверняка.
- Известно ли тебе, почтенный Гулимир, что кровь Малкава открывает Зрение особое? Так вот у меня Зрение было особым еще до Становления, а Кровь только сделала его лучше. Отмечен я даром Предвидения, замечать и толковать могу знаки разные. А еще слышу тех, кто неслышим - будь то призраки, духи… или хоть местные ваши лалеки неразговорчивые.
Гулимир сказал “остаться”. Но хочу ли я оставаться здесь навсегда? Долго ли земли Воронова Воеводства послужат мне безопасным убежищем? Карлик говорил, что Вентру сюда придут. Не за мной, но придут. Я верю, что их здесь ждет мощный отпор, но достаточным ли он будет? Говорить о карлике мне не велено, а об угрозе сказать хозяину Красного дома будет нелишним. Тем более теперь, когда знает он о моем даре предвидения - пусть считает это первым пророческим подарком своего гостя. Следующие слова произношу на манер проповедника-прорицателя.
- Не знаю долго ли земли твои смогут быть безопасными, почтенный Гулимир, ведь идут сюда Патриции с запада. В тех городах Залешских, где я побывал недавно, они уже властвуют и власть их сильна. Воеводство соседнее хоть и сопротивляется, но долго не устоит. Там уже все решилось. Знаю я точно, что придут Патриции и сюда. Скоро. Не за мной, но придут. И хоть сила цимисхов велика, как и древняя мощь земель здешних, будет сложно держать вам удар. Очень сложно! Судьба Воронова Воеводства мне пока не видна, но отчего-то я в нее верю.
Выражаю готовность поведать пану все, что видел недавно в землях и городах Залешских. Может будет ему это интересно, а новостями из дальних земель отплачу ему за гостеприимство. Хорош тот гость, что может принести пользу сразу. Постараюсь это сделать, доказав свою полезность. С меня не убудет.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:58 | Сообщение # 35
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Вот оно как? И ты в одиночку проделал весь путь? Занятно, - одобрительно кивнул Цимисх, после того, как гость описал ему путь через Враново воеводство, - Ты и врпавду добрый гость, раз ни с кем не поссорился.
Гулимир вновь пригубил крови, крякнув от терпкого привкуса хвои, что ело животное прежде, чем немилосердные стрелы охотников пронзили плоть.
- Да, талант твой занятен: то самое, чем славится кровь твоя столь рьяно. Хороший отпрыск провидца Малкава, - пробормотал в бороду жупан, кивая в такт словам Яноша.
А потом зашла речь о Вентру, и кустистые брови женецкого владыки сдвинулись, образуя мохнатые скалы:
- Опять эти вести... Мы держали всю Европу в кулаке еще до Потопа. Все земли вокруг Карпат были нашими. И никаким Вентру, плевкам на карте времени Европы, не выгнать нас. Они придут с мечами - но не погибнут. Мы заберем их плоть и кость на опыты, мы раздадим их кровь зверям, мы изуродуем и исковеркаем каждого, кто попадет в плен. И они будут бежать, воя и скуля побитыми псами!
Если бы словами можно было сразить противника, то все Каиниты, не признававшие власти Цимисхов ,в эту секунду обратились бы прахом.
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 10:05 | Сообщение # 36
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Пока все идет хорошо. Рассказ гостя произвел хорошее впечатление на хозяина, но предложения остаться все еще не прозвучало. А гневные реплики о Вентру… что тут скажешь – Янош в восхищении! Неприязнь к Патрициям, давно и глубоко проникшая в самое сердце малыша, была так созвучна словам бородатого цимисха, что внутри все забурлило. Сомнений не осталось – если Вентру объявятся в этих землях, у них будут заботы посерьезней беглеца, а сам Янош будет иметь возможность участвовать в наказании своих обидчиков.
- В ночь, когда глаза мои это увидят, я знатно порадуюсь. После того, что Патриции сделали с Эстебаной, после их угроз мне, после долгих преследований… почту за честь оказать вам поддержку.
Янош говорил это искренне, а вместе с тем дал понять, что гость может быть полезен, когда придут Вентру. Враг врага – друг, как говаривали древние. Сородичи хорошо знают эту истину, и Гулимир не должен быть исключением.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 20.12.2011, 14:20 | Сообщение # 37
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Тогда тебе остается только ждать, Янош крови Малкавиан. Но наша земля не любит гостей, слишком на долго остающихся тут. Наша земля благостно смотрит на тех, кто поклянется плоть от плоти её. Готов ли ты служить мне - в обмен на тайны и легенды этой земли, в обмен на право увидеть прах Вентру, ступивших на неё, в обмен на возможность почувствовать силу древнейшей почвы под ногами?
Гулимир говорил настойчив, его речь была похожа на могучего медведя, налегающего всей своей массой. Каждое слово - будто удар топора; каждое слово весило, будто бы гора.
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 15:49 | Сообщение # 38
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Как же он, однако, напорист - ни дать ни взять медведь! Такова, значит, цена безопасного убежища в его землях? Ну чтоже. Если подумать, то почему нет? Древняя земля цимисхов для Яноша новая и интересная, хоть и мрачная, и узнать ее будет не лишним. Узнать со всей подноготной, с тайнами, легендами, лалеками и силой древнейшей почвы. Цимисхи всегда были великим кланом. Может быть даже самым великим. Слуга такого господина получит защиту и опору, а именно этого Яношу сейчас и недостает. Роль слуги совсем не то, чего хотелось найти, но может ли чужеземец рассчитывать в землях цимисхов на большее? Пожалуй, не может. Но сейчас разговор идет на равных, и соглашение будет достигнуто лишь по обоюдному согласию. А для полного согласия пока не достает самой малости.
Заглянув в глаза бородатому жупану, Янош твердо произнес то, чего не услышал в настойчивом предложении Гулимира:
- Пока будет твоя земля мне опорой надежной и домом, пока буду видеть я в твоих глазах уважение, достойное родича, готов служить тебе, почтенный владыка.
Гулимир озвучил свои условия, а Янош свои. Пусть будет служба на таких условиях, или не будет ее вовсе. Тайны и легенды - хорошо. Увидеть падение Вентру - еще лучше. Но Яноша интересует уважение к себе, надежная опора в жизни и дом. Если оно будет - есть за что служить. Если же опора уйдет из под ног, или Гулимир станет забываться - Янош здесь не задержится.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 20.12.2011, 15:58 | Сообщение # 39
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Гулимир удовлетворенно кивнул:
- Плох тот жупан, что не заботится о кметах своих. Что ж, ты дал слово, а слово в моей земле перестает иметь силу только вместе с жизнью того, кто давал его... Радомир, Чашку Крови мне, живо!
Слуга исчез также быстро, как и появился.
А вот голос Катерина раскатился в голове Малкавианина подобно похоронному колоколу:
- Ты же подписался на Клятву Крови, дурак!
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 16:28 | Сообщение # 40
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Только ли того, кто давал? Прервавшаяся жизнь любого из двоих похоронит эту сделку, как и нарушения ее условий любой из сторон.
- Мы оба дали слово. Покуда каждый из нас соблюдает соглашение, проблем не будет.
спокойно ответил Янош.

Запоздалый вопль Катерины малкавианин воспринял с раздражением. Где она была, когда Янош принимал решение? Ведь он не ответил Гулимиру сразу. Почему молчала, почему не давала советов? На что вообще она рассчитывала, отправляя каинита к старому другу, если это вообще ее друг? Ведь Янош сказал, что обладает даром медиума. Он мог говорить с Гулимиром от имени Эстебаны – стоило ей просто подать голос, предупредить, попросить. Но нет - она подвела его к самому порогу Красного двора, и оставила один на один с жупаном. У нее был шанс вмешаться, но она этого не сделала. Так что теперь пусть помалкивает.
Янош знал, что творится на Западе. И не желал идти дальше на Восток. Он вообще устал от скитаний, и искал хотел отыскать опору. Гулимир как раз походил на опору, согласился уважать Яноша и дать ему дом. Кроме того, он старше и сильнее, обладает большей властью, и карлик не сказал о нем плохо – это не сделка между равными, и условия казались Яношу честными. Нравятся они Катерине-Эстебане как-ее-там, или нет. Впредь будет подавать голос вовремя, если захочет быть услышанной.
- В этом жилище сердитые духи...
произнес Янош, оглядываясь по сторонам и прислушиваясь.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 20.12.2011, 17:13 | Сообщение # 41
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Духи и вправду шептались - сердито, как и сказал Янош, встревоженно. Будто бабки на лавках, перемывающие кости прохожему чужаку.
Вскоре вновь возник слуга по имени Радомир, неся на деревянном резном подносе чашу, накрытую кожей с вырезанными на ней сценами войн и склонивших голову пред человеком на троне кметов.
Гулимир принял чашу и пренебрежительным жестом прогнал слугу. Он снял кожаное покрывало с чаши и извлек из нее длинный костяной шип, украшенный резьбой. Шипо он вогнал себе в вену на правой руке и, пока кровь стекала в чашу, произнес:
- Плоть от плоти Сырой Земли; кровь от крови мудреца и пророка Цимисха. Я - потомок Каина, я соль земли этой. Я - лес, и я горы. Я воскрес и умер на своей земле, я чувствую ее, мать мою. Праотцом-Каином, Отцом-Цимисхом и Матерью-Землей вскормлена моя сила и мое право. Кровь моя свяжет тебя со мной; кровь моя свяжет тебя с почвой, и Купала увидит дух твой. Вкуси ее, стань её сыном; ощути улыбку тех, кто издавна следит за нами из земель, питает деревья и ныряет в глубины озер и морей.
Цимисх протянул чашу Яношу, накрыв его голову выделанной тонкой кожей.
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 19:35 | Сообщение # 42
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
С любопытством поглядывая на поднос, чашу и выделанную тонкую кожу с рисунками, Янош хотел задать вопросы, но сдержался. Не рискнул нарушать торжественность момента, ведь это могло обидеть или разозлить хозяина. Цимисхи так дорожат своими традициями, так любят все эти пафосные пышности, хотя их суть столь проста и понятна. Зато Янош очень внимательно следил за количеством крови в чаше. Хватит ли ее на полноценные Узы крови, что так испугали призрака? Нет, не хватит. Крови в чаше маловато для этого. Да и согласно местным традициям настоящие Узы крови мог себе позволить только воевода, а Гулимир воеводой не был. Значит и глоток его крови будет символическим – всего лишь данью местным традициям.

Не зная что в таких случаях положено говорить, Янош молча принял чашу из рук Гулимира и сделал глоток. Ему было любопытно какова на вкус кровь старейшины-цимисха. Заодно он прислушивался к сердитым голосам вокруг. Странно, ведь они появились только сейчас. Когда малкавианин только вошел в хоромы жупана, здесь царила тишина.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 20.12.2011, 21:11 | Сообщение # 43
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Кровь эта была мерзка и прекрасна на вкус. В ней будто бы таилось нечто темное, злое - но сила ее, пьянящий вкус и запах.... они были непередаваемы. Шутка ли - близко пан Гулимир стоит к Каину. Терпкий вкус её пульсировал в голове, находя давно позабытые участки мозга, ответственные за экстаз. Может, то, что речется Узами Крови - не больше, чем восторг перед сладким витэ могучего сородича? Гулимир теперь выглядел иначе: куда более величественен, надежен, мудр.
- Ну вот, теперь ты мой человек. Скажи-ка мне, Янош крови Малкава, способен ли ты увидать призрака?
При этом вопросе где-то в отдаленных глубинах сознания булькнула нервно Катерина.
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 22:44 | Сообщение # 44
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ммм! Какой необычный вкус. Малкавианин прислушался к ощущениям, и отметил, что больших изменений в восприятии им Гулимира не произошло. Разве что немного сменились ощущения, но это объяснимо и понятно. Свобода воли оставалась при Яноше, а остальное было не так важно.

- Увидеть? Нет. Могу только слышать их голоса, разговаривать с ними… иногда чувствовать их присутствие.
Честно ответил он, в очередной раз отметив для себя странное поведение Катерины-Эстебаны. Уж очень сильно она нервничает в присутствии Гулимира.
- Порой голосов бывает так много, что они сводят с ума. В больших городах, на людных улицах. Появляется ощущение, что улиц стало две и уже не разберешь, что говорят живые, что призраки, а что другие духи…
Янош хорошо знал, что мир “по ту сторону” разнообразен, и в нем обитают не только призраки.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 20.12.2011, 22:49 | Сообщение # 45
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Гулимир задумчиво хмыкнул.
- Есть у меня одна беда. Место гиблое, названное Голодной низиной. Много там полегло, и век от века количество костей лишь множится. Нагадали мне, что не будет там покоя, достатка и власти, пока призраки покоя не обретут. Как думаешь, сможешь по моему велению помочь тамошним каинитам?
Жупан женецкий уже вновь устроился в кресле, внимательно смотря на Яноша.
 
vampireДата: Вторник, 20.12.2011, 23:05 | Сообщение # 46
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Иногда, в преддверии важных дел и событий, Яноша посещали видения. Подобно коротким вспышкам, они появлялись перед глазами, помогая понять грядущее или предостерегая о настоящем. Иногда явно, а иногда туманными намеками. Бывало и настолько туманно, что Янош не понимал их вовсе.
Когда Гулимир заговорил о гиблом месте, малкавианин прикрыл глаза и начал прислушаться к своим ощущениям, задумчиво повторяя
- Голодная низина... гиблое место... призраки... почему?... что не так?
Он надеялся эти на отклик, откуда обычно приходят видения. В Паутине Малквиан или еще где? Быть может Зрение позволит увидеть... хотя бы украдкой.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Среда, 21.12.2011, 12:20 | Сообщение # 47
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Затрепетал на холодном, злом ветру Гобелен. Сквозь прожженные дыры в ткани его виднелись очертания Изнанки, истинного узора вселенной. Немногие за пределами крови Малкова могут взглянуть на него, и еще меньше - понять, что на самом деле они увидели.
"Призраки! Беспокойные и голодные!" - раздался женский голос в голове Яноша.
"Несчастные, скованные! Не своей волей..." - отстранено прозвучал из глубины комнаты другой голос, принадлежавший мужчине, взиравшему на мир с отчужденностью и отстраненность.
"Ждут и тащат к хозяину, у коего два кнута в десяти руках" - прозвенел детский голосок.
"Доброй ночи и приветствую во Врановом воеводстве, сородич..." - трепетал на холодном ветру, перекрывавшем все прочие звуки, последний голос.
И вот Гобелен перестал быть слышимым. Утихли голоса немертвых и погибших Малкавиан.
 
vampireДата: Среда, 21.12.2011, 14:42 | Сообщение # 48
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Мысленно ответив на последнее приветствие, и послав свое “Приветствую!” для сородичей во Врановом воеводстве, Янош открыл глаза, собираясь с мыслями. Каждый раз после таких видений он был очень возбужден, и со стороны мог показаться сумасшедшим. Бегающий взгляд остановился на Гулимире… сейчас хозяин Красного двора увидит перед уже не рассудительного Яноша, а типичного малкавианина
- Я слышал! Только что! … Знаю! Они рассказали мне… немного
secret убежденно закивал Янош, и стал говорить тише, будто выдавая чью-то страшную тайну
- Призраки… мнооого призраков! Там их целая куча!
малыш широко раскрыл глаза и развел руки в стороны, словно пытаясь объять необъятное – так он показывал как же много там призраков.
- Они все беспокойные! Очень! А еще голодные… несчастные… скованные чужой волей…
малкавианин говорил с неподдельным сочувствием, и, казалось готов прямо здесь расплакаться от жалости к страдальцам. Но порыв жалости оборвался так же резко, как и начался. Янош замер, хитро и как-то подозрительно прищурился, и уверенно заявил
- Да-да! Чужой волей! У них есть хозяин! Хозяин, у коего два кнута в десяти руках. Кто он? Знаешь его?
Задав этот вопрос Гулимиру, Янош словно забыл о существовании цимисха. Откинувшись на спинку кресла он задумчиво произнес
- Они тащат…тащат хозяину.. но что они тащат? Куда? Зачем? - малыш пожал плечами и вновь заметил Гулимира рядом, тут же искрене у него поинтересовавшись, - А ты не знаешь, что они тащат?
Пытливо уставившись на цимисха, Янош умолк. Его мысли успокаивались, постепенно приходя в норму, взгляд становился спокойным и хладнокровным. Он задумался о призраках Голодной низины и о тех, кто приветствовал его в этих землях. Здесь есть потомки Малкава!


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Среда, 21.12.2011, 20:02 | Сообщение # 49
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Хм... говорят, проклята Низина. Слухов много всяких - не стану языком чесать попусту. Но мол, есть в ней дух злобный, что других к себе затягивает, из мести или пустого гнева уж не знаю. Я-то всегда считал это байкой, раздутой из наших сородичей деяний. Ан вон оно как...поверю твоему слову, что не пустые байки. И раз уж ты слышишь духов - то тебя-то я туда и отправлю. Поживешь там, уважения в земле нашей накопишь, да заодно и проблему с неупокоенными душами решишь. Каково тебе?
Закончив, Гулимир откинулся в кресле и задумчиво улыбнулся - хотя видно было во взгляде, что мысли его далеко.
 
vampireДата: Четверг, 22.12.2011, 02:33 | Сообщение # 50
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
- Даже отсюда я увидел, но мало. А в Голодной низине смогу к той беде присмотреться как следует. Может и решение найти удастся. Попытка не пытка.
Речь малкавианина снова стала обычной и спокойной, избавившись от любых налетов безумия - мысли Яноша вернулись в привычный рассудительный ритм. Он не стал давать гарантий и обещаний, ведь корень проблемы пока был слишком глубоко даже для его Зрения.
- Я готов поехать в Голодную низину. Но как быть с твоим обещанием, Гулимир? В пути я провел долгие месяцы, дорожная пыль еще не успела слететь с моих сапог. Ты обещал мне надежный дом, и сразу отправляешь в новое странствие… в проклятое место. Далеко ли туда идти? Где мне там жить и чем питаться, пока я буду исполнять твое поручение? Твоя ли это земля, и как там меня встретят?
Не успел прийти, и сразу в путь – прощай шикарный Красный дом, здравствуй проклятая Голодная низина. А как же обещанные “тайны земли” и “легенды”? У цимисхов принята предоплата – сначала служба, а потом обещанные блага? Или это желание Гулимира проверить новичка в деле как можно скорее? Вызов? Хорошо! Янош не из пугливых и этот вызов примет. Он верит в свои силы и докажет гордым цимисхам чего стоит.
- И когда ты поведаешь мне о Всемудрых Воронах, Звере-с-красным-челом, драконе Варяжского меча и других чудесах этой земли? Легенды лучше знать до того, как столкнешься с ними нос к носу. Проклятые земли могут обеспечить мне такие встречи.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Четверг, 22.12.2011, 20:04 | Сообщение # 51
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
- Я не гоню тебя этой ночью, Янош. Следующей отправишься, с дитя моим, Боелславом. Он будет тебе надежным защитником, уж поверь. Ну а эту ночь мы можем провести в беседах, покуда дела не призовут меня, - добродушно произнес жупан, развалившись в резном троне. А потом он стал рассказывать...
О драконе Варяжского меча, чёрном как смог. Что грод норманнский Драккархольд выстроен на месте, где викинги увидали его и высадились, жадные до сокровищ драконовых - но, говорят, тот растворился меж камней, хотя длиной он был в два драккара. И что до сих пор иногда слышно дыхание его ночью в затихшем гроде; что видят черную тень, кружащую над полуостровом.
Поведал с почтением о Звере-с-красным-челом: что животные такие - слуги древнего воеводы, Вранека. И будто бы Вранек этот, дитя самого Древнейшего, отмечал так птицу и зверя, что кровь его лакают и служат ему. Будто бы встретить такую тварь - знак; но вот никогда не известно, к добру или худу. Мол, однажды жупан один силой Дара Лилит заставил волка-с-красным-челом служить себе, и на следующую ночь пропал, и так и неведомо, где он до сих пор ,а ведь уже сотня лет прошла.
О Всемудрых Воронах он говорил с улыбкой, будто бы не верил в эту байку: будто бы вороны все как один служат Старцу Вранеку, глаза они его и уши. Что птица эта древняя и мудрая, и знает порой ответов больше, чем под Солнцем или Луной живущие.
Долго еще беседовал жупан и Янош, но Гулимир все уклончив в ответах был - доверие заслужить надобно. Так рассвет и застал их в общем зале.
 
vampireДата: Пятница, 23.12.2011, 14:58 | Сообщение # 52
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Чувствовал Янош недоверие Гулимира, но оно и понятно. За время долгой беседы выспросил гость о других вопросах, его волнующих:

Во-первых, попросил он рассказать подробней о Голодой низине, куда предстояло отправиться. Что за земля? Далеко ли? Много ли там населения и чем живут люди? Где живут – в градах больших или далеко друг от друга? Какие власти имеются среди стада и среди каинитов, и много ли там сородичей? Кому из сородичей доверять можно, а кого опасаться следует?
Об это Гулимиру недоговаривать резоне нет, ведь Янош едет в Голодную низину заниматься его проблемами.

Во-вторых, поинтересовался Янош, как Гулимир познакомился с Эстебаной, и какие дела их связывали? Опыт последнего времени показал очень ярко – доверяй, но проверяй. Малкавианин теперь хотел знать о Катерине-Эстебане не только с ее слов.

В-третьих, был задан вопрос о других сородичах крови Малкава – есть ли они в воводстве, кто они и как здесь к ним относятся? Окунувшись в Паутину, Янош услышал некоторых из них, но вопросом хотел проверить искренность Гулимира.

Наконец, расспросил о спутнике своем – Болеславе. Кто он такой? Отправляется ли в Голодную низину как мое сопровождение или по своим делам?

Перед рассветом поблагодарил он цимисха за беседу, поинтересовался где можно на ночлег устроится, и отправился на отдых. Ночка выдалась интересная, и Яношу нужно многое обдумать. А заодно и объяснения Катерины выслушать – объясниться ей нужно.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Пятница, 23.12.2011, 19:09 | Сообщение # 53
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Голодная низина оказалась и впрямь недружелюбным местом: болотистая земля, по легендам, ставшая таковой, когда реки крови утопили деревья и травы так, что те начали гнить от переизбытка влаги. Говорят, многие просто захлебывались в ней, когда падали на земля и сверху их приминали ноги друзей и врагов. Говорят, пал там однажды некий воевода, - имени Гулимир не уточнил, ибо все слухи твердят и племя его, и имя разные, - и таково горе его было от бесславной гибели, что дух его продолжает войну до сих пор, взывая к смертям. Находилась она не далече, на северо-востоке от Женеца, по слиянию рек Ведовка и Висла. Люди там жили бедно - скотом, грибами да ягодами, кое-где - земледелием. Но главный источник богатств, так и не используемый толком - добыча железа на болотах. Гродов там нет - последний из них лет 40 назад сам Болеслав и пожег. Так что местный люд в селищах да хуторах обитает. В стаде власти-то и нет как таковой - в каждом селище свой староста, если вообще есть. Каинитов там немного - кмет Войлек из селища Вовец; Бижка, о коей Гулимир отозвался как о "ветреной особе, у коей в голове только праздники да пиры"; дитя ее Ярошек, жрец Матери-Земли, до сих пор с открытым ртом глядящий на всякого каинита; земан Радовит с топей, колдун и кудесник, коего по пустякам лучше не беспокоить, дитя того самого Яврита, жупана Рыжего леса; Милорад Враневски да дитя его Астрид с Вороньего холма, коим-то доверять Яношу, по словам жупана женецкого, и следовало. А опасаться всех следовало - кто знает, у кого что на уме? Колдун мог такое учудить, обидь его; Носферату вообще веры нет - слишком уж они скрытные; Бижка ветрена, как все бабы, а бабе веры нет.

Про Эстебану Изверг говорил вяло: мол, лет десять назад проезжала этими землями, своими соклановцами интересовалась. помогла парой хитрых советов жупану с врагами бороться, ад и исчезла дальше - искать какого-то Пауло ди Мореччи ее же крови. На том и все знакомство.

Про сородичей Яноша толком ответа и не было: мол, есть такие в воеводстве, но сам Гулимир ни с кем из них не знаком и в его землях не проживает ни одного. Где-то есть, и, говорит он, даже, кажется, один весьма старый, еще воеводу пропавшего помнящий, но где сейчас и как звать их - не ведает. Но обещал, если узнает что, сообщить.

Болеслав Верный ,как назвал его Гулимир, был отроком жупана, отличный ратником и смышленым в военном деле каинитом. Едет он по своим делам в Низину - тут жупан странно осекся, добавив "наверное", - на родину свою ,к земле близкой. Но и в его интересах, по мнению Гулимира, будет помочь Яношу в деле с призраками.

А Катерина молчала, как бы не звал ее Янош. Наверняка придумывала, что сказать - а, может быть, и вправду дух ее ушел, и не слышал зова Малкавианина.
 
vampireДата: Воскресенье, 25.12.2011, 08:31 | Сообщение # 54
технический помощник админа
Группа: админ
Сообщений: 106
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Гость слушал Гулимира внимательно, лишь изредка уточняя что-то. О низине, о каинитах, о воеводе павшем… видать он и является причиной проклятья, но в том разбираться надо на месте. А еще запомнить: Милорад Враневски, Астрид, Вороний холм. Наличие рядом ратника Болеслава говорило о том, что защитник у малыша в дороге будет.
Отрадно было слышать, что есть у Яноша родственник древних в воеводстве – надо бы попытаться его отыскать. Уж не его ли приветствие прозвучало в Паутине? Наверняка его.
Запомнил Янош и имя Пауло ди Мореччи. Катерина-Эстебана искала его здесь. Может для того она и хотела привести Яноша в эти земли? Чтобы помог он ей в поисках? Нынешнее молчание Катерины-Эстебаны означало, что она хочет подготовиться к разговору. Янош это понимал, да и не хотел говорить с ней здесь – в Красном дворе могли быть нежелательные уши. Не место здесь для откровений с призраком.

Жирную черту под всеми размышлениями подвел рассвет. Поблагодарил Янош хозяина за беседу содержательную, да и отправился отдыхать. Ведь хозяин позаботится о месте ночлега для гостя? Скоро в путь, и нужно насладиться комфортом, пока он есть.


Банальность Ваша огорчает фей, и награждает парадоксом магов )
 
DerbiusДата: Вторник, 27.12.2011, 13:52 | Сообщение # 55
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ярило открывал свой пылающий глаз в небесах, заливая жидким огнем света воеводство. Дети Сифа радостно приветствовали взошедшее солнце, а каиниты... каиниты с проклятьями, шипением и злобой уступали эту землю смертным. Но - придет следующая ночь, и боги лесов и болот вновь будут рыскать под светом Луны в поисках крови.

*****


Карлик, встретивший Яноша, потянулся и сладко зевнул, стягивая с головы колпак скомороха. Бубенцы жалобно, устало звякнули, прежде чем низкорослый уродец стал разоблачаться из пёстрых одежд. Уложившись на сенную подстилку, он облизнулся, вспоминая вкус витэ хозяина. Сладкие воспоминания затмили разум и отогнали прочь беспокойные мысли. Хозяину не стоило знать... тем более, что скоморох и сам не ведал, что случилось. Но хозяину определенно не стоило знать.

Пролог закончен.
 
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Тёмная тропа (Пролог Яноша)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz