DnD World
Воскресенье, 28.04.2024, 21:11
Приветствую Вас чужеземец | RSS
Главная | Времена года, погодные условия, календарь Мафдериона - Форум DnD World | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Wanderer  
Форум DnD World » МАФДЕРИОН: хроники Эпохи королей (DnD, 2ed.) » Место действия – Мафдерион (уголок ДМа) » Времена года, погодные условия, календарь Мафдериона (самая общая информация + даты из календаря)
Времена года, погодные условия, календарь Мафдериона
WandererДата: Пятница, 27.05.2011, 20:30 | Сообщение # 1
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
СМЕНА ВРЕМЕН ГОДА И ПОГОДА НА МАФДЕРИОНЕ

Один календарный год на Мафдерионе длится 360 суток. Ночь Двуликой Луны принято считать моментом смены года.
Сам год состоит из четырех времен года: весны, лета, осени и зимы. С каждым из них связаны определенные природные процессы, происходящие на Мафдерионе из года в год. Каждый период длится 90 суток.
Весной мир постепенно переходит от холодных звезд к теплым, что способствует возрождению природы и постепенному потеплению.
Летом мир окончательно входит в область согревающих теплых звезд, что делает дни теплыми и ясными. На юге Мафдериона этот период характеризуется особенно сильной жарой и безветрием.
Осенью наступает медленное похолодание, повышается влажность и выпадает много осадков в виде дождей.
Зимой Мафдерион полностью входит в холодную часть туманности, что приводит к похолоданию и длительному периоду сна и увядания для многих форм жизни. На юге Мафдериона этот период характеризуется спадом жары и более частыми песчаными бурями в пустынях.

Погода на Мафдерионе: разнообразная
несмотря на смену времен года юг всегда остается теплым, а север холодным. Магия Древнего Леса делает восток умеренным и спокойным в плане природных явлений местом, а запад (особенно ОКЕАН) стал пристанищем стихийных явлений благодаря Драбонианскому Источнику Силы (о нем знают лишь немногие мудрецы).


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Пятница, 27.05.2011, 20:32 | Сообщение # 2
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
КАЛЕНДАРЬ МАФДЕРИОНА

Самым популярным и распространенным календарем Мафдериона является Тракосианский Календарь. Он был создан тракосианскими астрономами еще в глубокой древности, а на материк попал вместе с учением Пророка в самом начале ЭПОХИ ВТОРОГО НАЧАЛА.
Первыми его начали использовать люди, а вслед за ними его сочли удобным и приемлемым другие обитатели поверхности: хоббиты, эльфы, карлики и гномы. Разумеется, появились вариации данного календаря на разных языках, но, по своей сути, он не менялся.

ВЕСНА
Месяц Пробуждения
Месяц Возрождения
Месяц Прорастания

ЛЕТО
Месяц Цветения
Месяц Солнца
Месяц Урожая

ОСЕНЬ
Месяц Плодов
Месяц Листопадов
Месяц Дождей

ЗИМА
Месяц Ветров
Месяц Забвения
Месяц Холодов


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Пятница, 27.05.2011, 20:32 | Сообщение # 3
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ И СОБЫТИЯ КАЛЕНДАРЯ

Смена Года – Ночь Двуликой Луны
(ночь с 30 дня Месяца Холодов – 1 день Месяца Пробуждения)

День Сияющего Солнца
(15 день Месяца Солнца)

Ночь Большой Луны
(15 день Месяца Забвения)

Более подробно о самом популярном празднике
Смена Года – Ночь Двуликой Луны
(ночь с 30 дня Месяца Холодов – 1 день Месяца Пробуждения)

Астрономия/Астрология:
Этот момент примечателен тем, что Мафдерион перемещается от холодных звезд и планет к теплым. На ночном небе в этот период можно наблюдать необычное явление – луна с одной стороны подсвечивается бледно-голубоватым сиянием, а с другой – красноватым сиянием. Продолжается это всю ночь, причем в начале ночи синяя половина луны немного больше красной, а в конце – наоборот. Изменение едва различимо, но заметно.
Изменения в погоде:
Начиная с этого момента, температура в среднем по всему Мафдериону начинает повышаться, в средней полосе начинается весна, природа медленно просыпается от зимнего сна, холода отступают, уступая место теплу.
Ночной Фестиваль Двуликой Луны:
Двуликую Луну можно наблюдать отовсюду, что делает эту ночь весьма необычной. Издавна считается, что именно в этот день один год сменяется другим, природа возрождается вновь. Большинство народов, живущих на поверхности Мафдериона, отмечают этот праздник, устраивая грандиозный ночной фестиваль, провожая старый год и встречая новый.
Самым известным атрибутом этого праздника стали двухцветные маски – синие (бледно-голубые) слева, и (бледно-красные) красные справа. Среди простого народа (многие из которых не могут себе позволить маски) чаще всего в эту ночь принято просто наносить краску на щеки в форме полукруга – синим на левую щеку, и красным на правую. Состоятельные богачи наоборот стараются заказать или купить себе необычные и красивые маски.
Одной из традиций стало использование в этот день круглых тонких дощечек, покрашенных подобно луне в два цвета. Дощечки подпилены в центре, чтобы их легко можно было сломать пополам. Считается, что на рассвете (т.е. когда ночь заканчивается) нужно сломать эту дощечку точно пополам, бросить назад через плечо синюю половинку в огонь (символизирует то, что прошлое и все неудачи остаются позади и сгорают – промахнуться мимо огня считается плохой приметой), а красную хранить при себе ближайшие 5 дней, загадав все свои пожелания на начавшийся год (символизирует надежду на будущее). Потерять или сломать сохраненную красную половинку раньше времени считается очень плохим знаком. Через пять дней, вспомнив еще раз все свои пожелания нужно сжечь и эту половинку дощечки.

Есть и религиозное значение этой даты, но о нем поведаю только жрецам, если таковые будут


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Пятница, 27.05.2011, 20:33 | Сообщение # 4
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
День Сияющего Солнца
(15 день Месяца Солнца)

Астрономия/Астрология:
Этот момент примечателен тем, что Солнце наиболее активно. Своим теплом оно сильнее, чем обычно, освещает и греет Мафдерион.
Изменения в погоде:
Этот день является самым теплым и ясным в году. На небе пропадают даже облака.
Фестиваль Сияющего Солнца
В этот день принято чтить Солнце, наполнять свои дома Солнечным светом и быть дружелюбными друг к другу. Также в этот день принято улыбаться и прощать. Некоторые правители могут в честь праздника делать подданым подарки, приглашать артистов или даже даровать помилование преступникам, которые раскаиваются. Пока этим днем светит Солнце, устраиваются шумные праздники и семейные посиделки. Вечером принято освещать все вокруг как можно ярче, чтобы продлевать этот момент света, благодаря чему окончание Фестиваля Сияющего Солнца обычно называют Ночью Тысячи Огней.
Почти повсеместно на поверхности Мафдериона существует традиция обмена монетами в день празднования для выражения своих дружеских чувств. Нужно подойти к другу, протянуть монету и сказать добрые пожелания, выслушать его ответ и обменяться с ним монетами.
Также одной из традиций стало то, что в этот день принято одеваться в светлые одежды (особенно популярные цвета в этот день: золотой, оранжевый, белый).

Ночь Большой Луны
(15 день Месяца Забвения)
Астрономия/Астрология:
Этот момент примечателен тем, что Луна наиболее активна. В эту ночь Луна ближе всего к Мафдериону, и ее воздействие наиболее ощутимо.
Изменения в погоде:
Эта ночь является самой холодной и светлой в году. На небе пропадают даже облака, и лунное сияние освещает весь Мафдерион.
Фестиваль Большой Луны:
В этот день принято чтить Луну, так как эта ночь светлее, чем все остальные в году. В праздничную ночь мало кто спит.
Во многих культурах в эту ночь принято устраивать костюмированные маскарады. Одежды и маски должны быть ночными: ночные звери и птицы, ночные обитатели или даже ночные чудовища. Обладатель самого удачного костюма обычно объявляется Хозяином Ночи Большой Луны, и может выбрать себе спутницу на оставшуюся ночь из числа празднующих. Если именно в такой момент Хозяин Ночи Большой Луны делает своей избраннице предложение руки и сердца – это считается очень хорошим знаком и подходящим моментом (благодаря чему многие женихи очень тщательно подходят к выбору костюма, стремясь выиграть конкурс).


DnD World - игра продолжается
 
Форум DnD World » МАФДЕРИОН: хроники Эпохи королей (DnD, 2ed.) » Место действия – Мафдерион (уголок ДМа) » Времена года, погодные условия, календарь Мафдериона (самая общая информация + даты из календаря)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz