DnD World
Пятница, 29.03.2024, 09:07
Приветствую Вас чужеземец | RSS
Главная | Когда не ясно, кто здесь гость - Форум DnD World | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Когда не ясно, кто здесь гость (Пролог Милорада)
Когда не ясно, кто здесь гость
DerbiusДата: Четверг, 15.12.2011, 01:11 | Сообщение # 1
местный житель
Группа: проверенный
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Вороний холм в Голодной низине, у слияния Ведовки и Вислы.

8 день лепиня (июля) 892 года, девять с половиной вечера.
Полнолуние.
Температура +16 °C; ветер западный, 5 м\с.




Ух, и много же дел в эту ночь у пана Враневски. Староста Вовеца, дед Машек, еще под воеводой Болеславом на пруссов ходивший, часам к десяти вечера, как сообщил слуга по побудке, должен быть. Этой же ночью и Войлек прийти должен был, если знак получил да дел других не имел. Гостя, по старой традиции, встретить надо было глотком крови свежей, беседой развлечь. В общем, так все сделать, чтоб ушел он как уходят из дома Цимисха, а не надменного Вентру, понятия не имеющего о приличии и радушии, будто безземельный нищий.
Да, окромя этого, гость в доме нарисовался: Инек Враневски, от самого Женеца три дня без продуху бежавший с вестью от жупана. Сейчас-то Инек отоспался, отужинал да ждал, когда пан принять его соизволит.
 
WandererДата: Четверг, 15.12.2011, 16:24 | Сообщение # 2
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Открыв глаза, хозяин усадьбы сразу встал. Сегодня разлеживаться некогда – дел масса, и надо бы не ударить в грязь лицом. Из предстоящих встреч Милорад планировал выжать максимум пользы, попутно сделав вклад в свою репутацию радушного хозяина – Уложение Гостеприимства цимисхов не было чуждо вампиру.

Он причесался, и приступил к выбору одежды. Милорад всегда уделял много внимания своему внешнему виду и качеству одежды. Для того он и завел в доме прислужницу Анисью – единственную женщину среди слуг усадьбы. Анисья в основном занималась прядением и ткачеством, создавая для пана наряды из дорогих привозных тканей. Еще она готовила для слуг и редких гостей… но больше всего Милорад ценил ее именно за ткачество. Женщина была одной из лучших ткачих в Женеце, когда пан выбирал себе очередную прислужницу, а за время службы у вампира стала работать еще лучше. Вот и нынешней ночью лучшим работам Анисьи предстояло украсить хозяина дома.
На сегодня Милорад выбрал нарядную светлую сорочку из привозного шелка. Поверх стойки легло оплечье, щедро украшенное золотым шитьем и благородными каменьями – вампира всегда привлекала искусная охранительная вышивка, коей традиционно и весьма обильно оснащали вороты одежды – по такому вороту всегда можно судить о богатстве и знатности. Затем красные штаны, заправленные в черные блестящие сапоги. Поверх рубахи немного ниже груди несколько раз был обернут разноцветный вершковый пояс, украшенный родовой обереговой символикой Враневски и узорами. Завершающим штрихом стал темный плащ цвета ночного неба, и украшающая его золотая пряжка.

Посмотрев на себя в зеркало, Милорад остался доволен. Прежде чем покинуть свою комнату, он прихватил из шкатулки жемчужные серьги для Астрид – украшение хорошо подчеркнет красоту его подопечной.

*****

Узнав о приезде Инека, пан Враневски удивился. Перво-наперво поинтересовавшись у Петро, хорошо ли слуги приняли дальнего родственника, он приказал позвать гонца в зал.
Встречи с сельским старостой и кметом были запланированы – Милорад сам пригласил обоих, тщательно подготовившись еще прошлой ночью. Слуги не подвели, добросовестно исполнив поручения пана: Анисья уже готовила сытный ужин для деда Машека, а Буслав подобрал особое угощение для кмета. Оставалось только дождаться гостей. А вот третья встреча стала для Милорада полной неожиданностью. Что еще за вести от жупана? Гулимир по пустякам гонцов слать не станет. Надо бы принять и выслушать этого Инека до прихода старосты… вдруг его весть поменяет все планы?

Размышления Милорада прервал звук шагов у входа – это Петро привел гостя. Инак с поклоном вошел в залу, и, подойдя к пану, завел речь:
- Доброй ночи тебе, пан Враневски. Имя мне Инек Враневски, сын Ягеля. С вестями из Женеца я к тебе прибыл.
Сказав так, он изогнул спину в поклоне, ожидая, пока пан велит говорить ему, да отошлет лишние уши прочь.

- Здравствуй, Инек. Всегда рад я видеть родственника в доме своем, пусть даже и дальнего, - приветливо молвил Милорад, - Так значит ты сын Ягеля? Помню я отца твоего, хоть и давненько мы с ним не виделись. Как он нынче поживает?

Покуда отдавал дань вежливости, да говорил на темы отвлеченные, Милорад жестом отослал Петро из залы. Заодно подумал – не пора ли уже сделать слугу верного гулем? За восемь лет Петро, ставший главным слугой в усадьбе, доказал свою верность и смекалку. Такого можно и приблизить в свете грядущих событий.

- Отче мой помер года как уже, пан. Служивал он тогда Краснороду, да прогневал пана чем-то. Жупан Краснород нраву крутого, хватил батю моего за нос - и дернул. Всю кожу с чела и груди его содрал, - печально ответил Инек.

При упоминании Краснорода и учиненного им зверства, вампир помрачнел. Опять Краснород… враг наставника моего Гулимира. Слышал я о нраве его буйном да жестоком, и вот еще одно подтверждение. Негоже так с родней моей обращаться… с потомками воеводы нашего, Вранека. Ну да ничего. Время придет, глядишь аукнуться ему все эти зверства. Выразив слова соболезнования, Милорад намекнул, что пора бы и к делу перейти – Петро как раз вышел, плотно затворив за собой дверь.

- Вот с какой вестью шлет меня к тебе, пан, жупан Гулимир, - сказал ревенант, переходя к сути дела. Прокашлявшись, начал он, явно на память повторяя слова жупановы - умный малый, раз в голове сдержал:
- Весть тебе, Милорад Враневски, от меня, жупана женецкого Гулимира. Ведомо или нет, да в Вороновом холме сруб могильный есть. Упокоен там был много зим назад Болеслав Кровавый, он же Черный Волк. Усадьба твоя втайне от меня построена. Знай, что Болеслав Кровавый - дитя мое, кровь от крови, и что заслужил он кметское звание боями многими и подвигами ратными. И вот вскоре домой он поедет, к земле своей из кургана. Встретить его назначаю, как того он службой своей заслужил предо мной. Велю тебе ужиться с ним - на твой ум да смекалку полагаюсь - и помогать ему в делах его, о коих он сам тебе и поведает. Знай, что нраву он крутого, пруссов люто ненавидит и варягов недолюбливают. Говорю тебе о последних, зная о дщери твоей, Астрид. Лжецов и клятвоотступников он терпеть не может, прямоту да честность ценит. С ночами, мнится мне, славный жупан гладнонизинский из него выйдет; вот тебе-то и поручаю смотреть да подсоблять, чем можешь, благо холодный ум твой как мне помогал, так ему вдесятеро боле пригодится.

Пока Инек говорил, мысли уже вовсю вертелись в голове вампира. Милорад вспоминал все, что было связано Черным Волком. Самопровозглашенный князек Болеслав Кровавый, сын воеводы Войцеслава, служивший князю Мстивою… дурная слава этого вояки до сих пор жива в памяти многих: сколько поселений он пожег и ограбил, сколько душ сгубил… а как подло и бесчестно он поступил с земаном Крутом Мшебродом… зато сколько земель объединил он под своим стягом… мда… и этому тирану Гулимир решил даровать Становление? Милорада это совсем не удивляло. Теперь понятно кто такой Болеслав Верный, столько лет служивший цепным псом у Гулимира… и именно принадлежащий Милораду священный холм, где издавна жили Враневски, Болеслав считает своим домом? Что тут скажешь – судьба бывает щедрой на сюрпризы, а сегодня эта щедрость переходит всякие границы. Прервавши раздумья, Милорад обратил свой взор на жупанова посланника.

- Занятную весть принес ты мне, Инек. Все я понял, все услышал, - после короткой паузы был дан и ответ, - Кланяйся от меня жупану Гулимиру, да предай ему: о Болеславе Кровавом мне ведомо многое, и о подвигах, совершенным им в посмертии тоже. Так что встречу я нового кмета как подобает, с уважением. А коли проявит Болеслав должное благоразумие и уважение, то и мне с ним ссорится резону нет.
Приветливо улыбнувшись Инеку, пан спросил:
- А давно ли ты служишь Гулимиру? Видал ли сам того Болеслава? Какой он сейчас?

- Лет шесть уже на службе у жупана. А Болеслав-то? Крутой норов, но ратное дело знает. И как дружину поставить, и как самому мечом махнуть. Да-да, меч у него есть, из Киева привезенный. Он хоть и суровый, но взгляд сильный, и сам властный. Раньше, говорят, нрав у него буйный был, как у Братовича, да под надзором Гулимира присмирел, уму набрался - ну, так другие говорят.

- Понятно, понятно…, - Милорад хорошо знал нрав Гулимира, и его способность усмирять кого угодно, - А скоро ли ты в обратный путь собираешься? Коль скоро, так хочу я через тебя весть Гулимиру передать.

- Так, ежели ночевать пустите, то завтра с утреца и поеду, пан,
- застенчиво молвил в ответ ревенант.

Услышав в ответ, что пан рад ему как гостю – и на ночлег пристроит, и еще припасов в дорогу даст – Инек принялся низко кланяться, благодаря. После чего спросил, что за весть передать жупану.

- Запомни все как следует, да слово в слово ему передай. Знает жупан Гулимир о дочери моей, Астрид. И знает о даре предвидения, коим она обладает. Так вот вчера было ей видение важное, о котором ты и сообщишь, - собравшись с мыслями, Милорад поведал Инеку о видении, - Видение предупреждает о буре страшной. Бушует та буря на западе уже давно, и ветра ее гонят пепел нашей крови. Сюда гонят, и скоро быть пиру мечей на земле нашей. Клинки вражеские в руках патрициев, их мечи и щиты уже готовы. Времени у нас остается совсем мало, и готовиться нужно быстро. Уже скоро Голодная низина вновь насытится кровью, но сейчас не готова она к сражению. Задача наша исправить это как можно скорее. Подготовится к защите, если не хотим мы себе судьбы сородичей Залешских, - вампир постарался не забыть ничего, дополнив услышанное от Астрид своими выводами, словно они уже содержались в видении, - И еще передай жупану. Уверен я, послание это пришло от воеводы нашего, Вранека. Не буду говорить всего. Пусть Гулимир поверит мне на слово – я потомок воеводы, и способен распознать приметы верные своего великого предка и прародителя. Сам воевода призывает нас приготовиться, и следить за знаками. А о знаках Вранека не мне жупану рассказывать – о том Гулимир и сам ведает. В час решающий земля поможет нам, но без нас воеводе не справиться – так он сказал в послании. Запомни это и передай все верно, слово в слово!

Ревенант слушал очень внимательно, а голову вскинул дважды. Первый раз при упоминании бури с запада, и в глазах его было пламя решимости, страх лишь дровами которому служил. Второй раз при упоминании воеводы – тогда во взгляде Инека была надежда.
- Верно передам, слово в словом, пан.
Поклонился Инек Враневски и попросил изволения пойти. Милорад отпустил его, напоследок поручив передать жупану еше одно – что лично он внял посланию воеводы, и готовиться к буре начал еще вчера… со всей серьезностью, что планирует формировать дружину, уклеплять и расширять свои владения.

Когда гонец с поклонами покинул зал, хозяин усадьбы остался в глубокой задумчивости. Если в присутствии Инека пан Враневски не показал никаких эмоций, то теперь брови его нахмурились, а губы сжались в тонкую линию. В приезде Болеслава были как плюсы, так и минусы… многое зависело от настроя и поведения, с которым вояка возвращается домой... хм… что за вздор! Называть старую могилу в холме домом? Ну сколько Болеслав мог в ней пролежать до того, как Гулимир забрал его? Не дом это, а так… временно пристанище. Вот Милорад другое дело – он здесь не только родился, но и прожил более полувека! А родня Враневски и того больше - служила на этом холме Яровиту задолго до появления Болеслава на свет. Кто в здравом уме посмеет оспаривать права Милорада на Вороний холм? В свете возвращения каинита встреча с Войлеком обретает больше смысла… появляется новый вопрос, требующий обсуждения. А еще надо бы потолковать с Астрид… подготовить ее к новостям, и обговорить ее участие в сегодняшних встречах.
Вампир встал и направился к лестнице. Астрид еще не просыпалась, и должна быть наверху, в своей комнате.


DnD World - игра продолжается
 
aeshesДата: Понедельник, 19.12.2011, 22:43 | Сообщение # 3
местный житель
Группа: игрок
Сообщений: 174
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопреки мнению Милорада, Астрид давно уже встала. Просто нынешней ночью она не торопилась спускаться из своей горницы вниз. Сидя на ложе, она что-то шила, напевая под нос. За иголкой тянулась красная нитка, оставляя на полотне неравномерные стежки - словно брызги крови на грязном снегу. Впрочем, именно кровь они и изображали - она капала из пасти зверя, в котором с трудом можно было узнать волка. Что поделать, Астрид никогда не была сильна в шитье: сперва она была слишком маленькой, чтобы ей поручали такое, затем - увечной калекой, а в нежизни ей и вовсе не часто приходилось заниматься извечно женскими делами. Потому и вышивка была кривовата, кое-где торчали узелки или хвостики ниток, откушенных неумелой вышивальщицей из-за того, что они запутались. Именно такую картину и застал пан Враневски, когда после вежливого приглашения войти, ступил в комнату, выделенную его подопечной. Как раз в этот момент девушка перегрызла последнюю нитку и, встряхнув полотном, продемонстрировала пану результат своих трудов.
- Доброй ночи, Милорад. Матер волчище, что на земли прусские скалится. Черен да кровав. И зол, - проговорила она. - Домой возвращается вскорости он.

Увидев картинку с волком, Милорад так и замер на пороге комнаты. В такие минуты он начинал ценить дар предвидения своей подопечной больше, чем делал это обычно. Отплатив за свое удивление спокойной улыбкой, он переступил порог комнаты и сел рядом с дочерью.
- Ты проницательна, Астрид. Я знаю того волка и предупрежден о его скором возвращении. Он казался мне давно минувшей историей, но иногда и история оживает. Как оказалось, логово Черного волка куда ближе, чем я думал – оно прямо под холмом, - взглядом вампир показал вниз, намекая на Вороний холм.

- Эта земля еще помнит его поступь. Она и поведала мне об этом прошлой ночью, - ответила девушка. - Хорошо ли, что близко логово его, плохо ли, а вернется он в него скоро. Под холмом, под домом нашим, нору себе прокопал, значит? Или мы над убежищем его поселились? - спросила она.

Астрид на удивление точно затронула вопросы, волнующие Милорада. Правда, на большинство из этих вопросов, вампир для себя уже ответил. И ответы те не вызывали в нем никаких сомнений.
- Хорошо оно или плохо пока не знаю. Время покажет. Но подготовиться к приезду Волка будет не лишним, - услышав вопрос дочери о том, кто тут за кем поселился, Милорад твердо и уверенно произнес, - Дом этот мой по праву, а яровитов холм, ныне известный как Вороний, стал мне колыбелью в самую ночь моего рождения – небесный Ворон и десятки его смертных сородичей тому свидетели, ибо то была особая ночь. И было это задолго до появления здесь Болеслава и его норы. Остальное не имеет значения.
Милорад не видел причин скрывать от Астрид сведения о Болеславе. Более того – он считал необходимым рассказать ей о прибывающем со дня на день госте.
- Ты должна знать, кто он такой – Волк из твоего видения, ибо скоро увидишь его во плоти. Слушай же…
И вампир поведал дочери все, что помнил о Болеславе, его жизни и не-жизни в ночи. После того рассказа, Астрид показалось, что о Черном волке она теперь знает даже больше, чем о самом Милораде. И откуда он все обо всех знает? Пан Враневски часто удивлял свою подопечную осведомленностью.

- Крут Черный Волк, будто Гери или Фреки, что у ног Одноглазого сидят. И не рад будет он на земле, что своей считает, других увидеть, даже если то братья его по Крови будут, - задумчиво протянула Астрид после рассказа, сворачивая свою вышивку и убирая куда-то в сундук. - Как уживаться-то будем, Милорад?

- Как-нибудь будем. Рассчитываю на его благоразумие, которого за годы не-жизни только прибавилось, если верить слухам. На службе у Гулимира и не такие смирными становились, - усмехнулся Милорад, вспоминая нравы и обычаи хозяина Красного двора. - Был у меня только что гонец из Красного двора. Сам жупан предупреждает о приезде Болеслава, и просит, чтобы мы с ним ужились. Мы оба дети Гулимира – и я и Болеслав. Грызня между нами отцу не нужна, так что и Волка своего он наверняка присмирит и попросит о мире со мной. Если бы ставил Гулимир под сомнение права мои на Вороний холм, сказал бы о том прямо. Но не бывать тому, ведь был за Гулимиром долг большой предо мною, и признание моих прав на владение входило в уплату. Дело давно сделано, и нет ему ходу обратно.
Ситуация хоть и не радовала вампира, но он не считал ее такой уж сложной, с каждой минутой находя все больше преимуществ возвращения Болеслава. В свете грядущей угрозы с Запада хороший воин-сородич не станет лишним. А репутация Черного волка только испугает Войлека, подтолкнув носферату ближе к проверенному и дружелюбному соседу. Милорад давно научился использовать любые обстоятельства себе на пользу, и нынешний случай представлялся ему богатым на перспективы.
- В свете этого сегодняшняя встреча с Войлеком может принести нам еще больше пользы. Носферату держится за власть в своем селище, и очень боится ее потерять, ведь давно убит жупан Неян, что пожаловал ему Вовец во владение, - Милорад позволил себе улыбку, вспоминая осторожные слова и любезность вовецкого кмета, и продолжил ход своих рассуждений, - Вот уже без малого полвека живем мы с ним как добрые соседи, и не видел он от меня вреда и угроз. А вот Болеслав со своей репутацией может Войлека и напугать. Вампир он старый… не меньше двух веков в ночи прожил. Поди и про Болеслава помнит не понаслышке. А коли не помнит, так мы напомним, - сир смотрел в глаза Астрид, отыскивая в них понимание, - Сегодня, помимо прочего, надо нам получше привязать к себе кмета вовецкого. Мы должны быть сильны в хищных глазах Волка, а таинственная фигура Войлека добавит нам силы.

Однако в последнее время ночи Астрид наполнены событиями, как каша маслом у хорошей хозяйки - аж через край течет, шипя на горячих углях. Хорошо, пока в глаза искрою раскаленною не стреляет. Три лета тихо все было в доме пана Враневски да чинно, аж скучно. Ночи текли одна похожая на другую, одни и те же лица в доме да редкие наставления Милорада. А тут и с Войлеком, кметом местным, знакомство предстоит, и с Болеславом, Кровавым прозванным за дела свои и за дела иные - Верным. С запада напасть идет неумолимая, воевода пропавший сны тревожные посылает, пни трухлявые знаки являют тайные - неспокойное время настает. Интересное время...
 
WandererДата: Вторник, 20.12.2011, 14:12 | Сообщение # 4
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Пока Астрид размышляла о сказанном, на ладони Милорада появились серьги из серебристо-белого жемчуга. Вампир хранил их в своей шкатулке давно… более полувека лежали они там, вместе с прочими богатствами. Лежали в память о молодой княжне… одной из немногих женщин, кто хранил ему верность до самой смерти. В грядущие ночи верность дочери приобретала особое значение для хозяина усадьбы, и потому подарок его был глубоко символичным и своевременным, как он считал.
- Рожденное в глубинах морских сокровище ведет своего обладателя к мудрости и долголетию. Оберегает оно от гордыни и предательства, учит терпимости и пониманию глубокому, - Милорад вложил драгоценные серьги в руки дочери, - Раньше украшало оно чело княжеское. Но ты дитя мое, кровь от крови, и достойна такого подарка.

Оставив украшение, пан встал и направился к выходу из комнаты. Лишь искоса он наблюдал за реакцией Астрид на свою щедрость.
- Скоро прибудет вовецкий староста Машек, пойду я его встречать. Коль соберешься, спускайся и ты в зал к нашей с ним встрече. Познакомлю вас заодно, - предложил он, задержавшись у двери, - Многое мне нужно с ним обсудить сегодня, многого добиться. Ты же слушай внимательно, да вперед меня с ним не говори. Разве что после добавить чего путного захочешь. А как проводим Машека, подготовимся к встрече второго гостя.

Выйдя от дочери, Милорад спустился в зал и привередливо осмотрелся – хорошо ли прибрались слуги, достаточно ли здесь света и все ли готово к приему. После осмотра, оставшись довольным, взял он в руку фонарь, отдал последние указания Петро и Анисье, да и вышел на улицу… а потом за ворота.
Стремление встретить гостя на улице было отнюдь не проявлением уважения… хотя Машек наверняка воспримет сей жест хозяина именно так, и будет польщен. Одна из традиций гостеприимства цимисхов запрещала воздействовать на гостей дарами Каина, покуда те находились в доме. Зато вне стен хозяйского дома этого делать не возбранялось. Милорад уважал традиции, а самые неудобные из них предпочитал обходить, как это делали многие его сородичи. Сегодняшний разговор с Машеком представлялся ему слишком важным, чтобы надеяться только на благоразумие старика. Кроме того, все предыдущие встречи пана Враневски с сельским старостой не обходились без магического Присутствия, так что требовалось оно и сегодня, чтобы старик не увидел разницы в своем восхищенном восприятии разлюбезного пана.
Милорад остался у ворот и внимательно смотрел вдаль, выискивая в темноте своего гостя. Фонарь освещал лицо вампира, чтобы гости могли его видеть издалека. Староста должен испытать радость встречи до того, как переступит порог. А ежели повезет, этой же радости деду хватит и на добросовестное исполнение всех пожеланий хозяина усадьбы.


DnD World - игра продолжается
 
aeshesДата: Вторник, 20.12.2011, 19:37 | Сообщение # 5
местный житель
Группа: игрок
Сообщений: 174
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Какая женщина останется равнодушной к столь прекрасному подарку? Даже если мертвое сердце Астрид не могло забиться быстрее в волнении и восхищении, это не значит, что осталась она равнодушна к дару своего отца по крови. Гладкие ровные жемчужинки, казалось, мерцали в ладонях, обещая открыть свои тайны тому, кто умеет слушать.
- Благодарю тебя, отец мой, за дар твой щедрый. Доверия и надежд твоих не обману, - датчанка поклонилась пану Враневски в знак благодарности. - И к встрече выйду, обязательно.
Дождавшись, пока пан покинет девичью горницу, Астрид некоторое время раздумывала над тем, что одеть на предстоящие встречи. Одежда Милорада намекала, что гостей встречать он хочет, имея вид торжественный и богатый. Значит, и ей, чтобы не осрамить пана, следовало принарядиться. Вот и подарок отцовский недавний - наряд, Анисьей-мастерицей пошитый, - к месту придется. Облачившись в обнову, вдела Астрид в уши серьги жемчужные и спустилась в зал, где Милорад принимать гостей собирался.
 
WandererДата: Среда, 21.12.2011, 17:45 | Сообщение # 6
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот показался вдали старик с посохом, за которым два дюжих молодца шли - сыновья, кажется. Милорад дождался момента, когда смогут они увидеть его лицо в свете фонаря. Улыбнулся приветливо, сосредоточенно глядя на каждого гостя (использую Восторг на всех троих, начиная с Машека). Все трое радушно улыбнулись в ответ, а молодцы постягивали шапки с головы и прижали к мощной груди.
- Добре вечирку, пан, - приветствовал Машек.
- Добро пожаловать, гости дорогие, - вежливо ответил пан всей троице, и обратился уже к старосте, - Рад видеть тебя в добром здравии, Машек. Поспел ты как раз к ужину. Уж Анисья для тебя расстаралась. Идем же.
Убедившись, что все трое крайне благожелательны, хозяин прекратил магическое воздействие и вместе с гостями поднялся на холм к воротам усадьбы. В доме дары Каина использовать не придется, и традиции Цимисхов соблюдены.

*****


Астрид уже сидела за большим столом, когда в зал вошел Милорад, а за ним, опираясь на посох и улыбаясь в полусгнившие зубы, староста Машек. Сопровождающие Ивош и Гучек, оказавшиеся сыновьями старика, остались в соседней комнате, где и их ждал ужин в компании слуг.
Представив гостю “свою дальнюю родственницу”, пан Враневски приказал подавать ужин. Перед собой он поставил только пустой кубок, изредка делая вид, что пьет, а гостю Анисья принесла похлебку и наломала хлеба – за обе щеки принялся уплетать голодный старик барскую кашу.

Вкусный ужин хлебосольный хозяин скрасил непринужденной беседой на самые бытовые темы: поинтересовался здоровьем гостя, сельскими делами и прочей ерундой, которая так мало заботила вампира, но создавала приятную для Машека иллюзию доброты и участия молодого пана. Наконец, старик поел, сытно рыгнул да вытер бороду с усами:
- Ну, спасибо за ужин, пан. Славно у вас кормят, от души и до пузу. Но вы ж поговорить хотели?

К тому времени все каноны гостеприимства уже были соблюдены, и Милорад перешел к делу. За скромный ужин он намеревался получить от старосты много больше…


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Среда, 21.12.2011, 18:02 | Сообщение # 7
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Для начала пан решил напомнить о своем статусе, пусть и неофициальном. Как-никак, а староста знал Милорада, как друга и советника жупана женецкого Гулимира, прежде всего прочего. Гулимир не имел власти над этими землями, но ссорится с его другом и посланником мало кто осмелится.
- Как известно тебе, Машек, обещал я жупану женецкому приглядывать за этими землями. Чтобы был в них порядок, - при словах этих пан был сама забота и благожелательность, - Скоро отправляю я в Женец гонца, вот и решил узнать прежде: все ли в селище хорошо, нет ли проблем каких, о коих стоило бы знать жупану. Коли есть, так ты говори, не робей. Кому как не старосте знать и говорить о них. Вдруг жупан сможет оказать помощь какую.

Астрид скромно сидела в сторонке, перебирая и сортируя травы: вот трава мать-и-мачехи, от простуды полезная, а вот зверобой да тысячелистник для животом скорбных. Девушка казалась полностью погруженной в свое дело, но чуткий слух ее не упускал ни единого слова из разговора пана с дедом Машеком.

Машек почесал в затылке:
- Пруссы утомили. Разбойники по лесам шарахаются, Гусетрахи всякие. Жрецов почитай не осталось - как богам-то без них молиться? Мертвые, как всегда, за собой в землю тащат - все напиться крови не могут, окаянные. Все как всегда...
Не особо, видимо, желал Машек селище под власть Гулимира отдавать. Милорад это настроение уловил и более жупана женецкого в разговоре поминать не стал.
Заслышав знакомое имя разбойника, Астрид на мгновение приподняла голову от травяных пучков и приготовилась поддержать разговор о любителе чужого добра. Посочувствовав вслух проблемам жителей вовецких, пан Враневски также заострил внимание на разбойничьем атамане, коль уж Машек о нем вспомнил:
- Разбойников да лиходеев и правда много развелось. Бесчинствуют, добрым людям покою не дают. Взять хоть бы банду Василя Гуся. До того тот Гусь обнаглел, что смеет даже мне угрожать. Да ты, верно, слыхал об том, - Милорад решил проверить осведомленность старосты, и не обманулся в своих ожиданиях
- Слыхивал, как не слыхать. То же мне - Гусей е**т, подлюка. Так на пана елдой замахивается, дурья башка?
Оказалось, что в селище хорошо известно о недавней гибели атаманова брата. Как и Василь, староста Машек верит, что сгубили лиходея духи, вот уже полвека стерегущие усадьбу Враневски. О клятве и обещании Василя отомстить пану люди тоже слыхали.
- Дурной он, этот Василь! – уверенно подытожил старик.

Удовлетворившись ответом, Милорад перешел к главной теме сегодняшнего разговора. Делал он это аккуратно, не показывая своего интереса, а, вроде как, исключительно из заботы о простолюдинах.
- Вот после такого и озаботился я судьбами люда простого. Ведь живет в Вовеце столько народу: и стариков немощных, и детей малых, и женщин беззащитных. И нету у них защиты надежной. Уж коли в мой укрепленный дом, оберегаемый духами древними, ворье лезет, то простых людей и подавно не убоятся. И как вам, бедолагам, быть? Есть ли в Вовеце защитники надежные, чтобы дать отпор захватчикам и лиходеям в случае надобности?

Старик вновь почесал голову, чем вызвал у вампира брезгливое подозрение "Уж нет ли у этого "политика сельского" блох?! Часто он что-то чешит свою голову".
- Ну, почитай, от Страха Гусиного отобьемся. Видал же моих хлопцев.

Астрид придвинулась ближе к мужчинам и уже откровенно прислушивалась к разговору, покачивая головой в нужных местах. А Милорад продолжал страшать деда Машека потенциальными угрозами - пока гостю явно не хватало мотивации, но это было делом поправимым.
- Хлопцы у тебя добрые выросли - тебе есть чем гордиться, Машек! Ну а ежели пруссы? Или еще какая напасть посерьезней? – наклонив голову ближе к деду, вампир сказал ему доверительно и негромко, - Пришли мне тревожные вести, что скоро придут на эту землю захватчики с запада. Да такие, что пруссы со своими набегами ерундой покажутся.
- С запада? Этой из Пертефа что ли? – насторожился Машек.
- Нет, не из Пертефа. Те захватчики сейчас в Залешском воеводстве воюют. Недолго им до победы осталось. А как с тем воеводством покончат, так и в Вороновы земли придут.
Закачал головой старик, обеспокоился:
- Залешское воеводство? А где это?

Мысленно усмехнувшись ограниченности сельского старосты, Милорад разложил на столе карту Голодной низины, и кратко обрисовал деду Машеку расклад – где селище его родное Вовец, где Вороний Холм, откуда пруссы приходят и с каких сторон можно ожидать нападения. Вампир не пожалел мрачных красок и красноречия, описывая возможные опасности и невзгоды, готовые обрушиться на мирных жителей села и Голодную низину. Он помянул и разбойников, и ненасытных пруссов, но главный акцент сделал на новых врагах с запада. Называя имена известных жупанов, ссылаясь на многочисленных осведомителей, многих из которых Милорад придумал на ходу, лишь бы напугать старосту, он умело привел деда Машека к неутешительному выводу – скоро быть сражениям в Голодной низине, и без серьезной подготовки жителей селища ждет незавидная участь. Сердобольный пан сказал небрежно, что сам мог бы преспокойно уехать в Женец, и быть там в полной безопасности, да вот беспокоится о своих соседях беззащитных - жителях вовецких. Дескать очень уж ему жалко оставлять их на произвол судьбы.
- Вот и думаю я, Машек, приготовления начать серьезные, чтобы Голодная низина была готова встретить врага. Для того и тебя пригласил. Нужно нам сделать место укрепленное, где хорошо будет оборону держать. Ну и, конечно, защитников подготовить, - убежденно сказал Милорад, - Буду я созывать на службу воинов иноземных, боевой опыт имеющих. Но и вас беззащитными оставлять мне не хочется. Дороги вы мне, как соседи. И хочу я вам предложить держаться вместе, и вместе стать силой новой для общей пользы.

Старик почесал затылок, крякнул задумчиво, да согласился выслушать пана Враневски. Вампир только того и ждал. Еще вчера в его голове сложилась четкая картина будущего устройства своих владений, где каждому отводилась своя роль. И сейчас предстояло показать видимую часть картинки, предназначенной для деда Машека и простолюдинов из селища. И показать талантливо, используя все свое обаяние и дар убеждения.
- Нет в Голодной низине дружины сильной, что могла бы встать на защиту домов наших. Потому такую дружину хорошо бы собрать нам, ибо кроме нас никому нет в том надобности. Ведь случись чего, и никто из жупанов соседних к нам на помощь не поспеет, даже если соберется. Говорил я уже, что буду призывать воинов иноземных, но одними чужаками тут не обойтись – местные нужны. Всегда надежней тот воин, что стоит за родной дом и землю, - пан Враневски настойчиво подводил старосту к этой необходимости, - Знаю, что живы еще ветераны сражений, чей опыт ратный можно передать молодым. Ведь есть в Вовеце и те и другие?

- Да, и парни сильные, и как я, под славным Болеславом в дружине ходившие, - согласился Машек.

Следующие четверть часа Милорад посвятил объяснениям, подробно растолковывая старому вояке своим планы и предложения:
Готовить к обороне целое село, “продуваемое всеми ветрами, и уязвимое со всех сторон”, Милорад назвал “делом неподъемным”… в те сроки, о каких нынче шла речь.
На самом деле, вампира мало волновал Вовец вместе со всеми его жителями, ведь селище было владением Войлека. Так зачем стараться для другого, когда можно и нужно делать свое?! Укрепление собственной усадьбы, превращение родного владения в неприступное место, привлекательного для стада, торговцев и ремесленников – вот чего хотел Милорад Враневски на самом деле. Потому и убеждал он Машека, что самым простым и верным решением будет создание укрепленного лагеря, где в случае опасности можно не только укрыть беззащитных, но и успешно держать долгую оборону. И самым подходящим местом для этого пан назвал свою усадьбу.
- Посуди сам, Машек. Стоит она на холме высоком, окружена со всех сторон частоколом. Даже башни дозорные уже имеются, - перечислял вампир преимущества своего владения, - С южной стороны холма река широкая служит надежней любой стены. Остается только оградиться с других сторон. Есть ли в округе место более подходящее, чем это?
Намекнул пан и на легенду старую, которую все жители селища хорошо помнили – о темнокожем страннике, что полвека назад приставил духов усадьбу охранять. “Вороний холм” – священное место, где издавна поклонялись Яровиту, и духи-охранители могли стать серьезным подспорьем в обороне.
- На дворе как раз лето. Лес рядом, и в бревнах недостатка нет – можно стоить, были бы только люди да желание. С южной стороны река защищает, а с остальных сторон можно частокол возвести, или иные сооружения, - Милорад быстро водил пальцем по карте для пущей наглядности, - Вот здесь можно построить кузницу, здесь оружейную, а вдоль берега реки дома поставить для дружинников и семей их.

Пан считал важным иметь под рукой кузнеца и мастеров доспешного дела, чтобы обеспечивать дружину приемлемым обмундированием и оружием, и поинтересовался у старосты – есть ли такие мастера в селище? Пообещал он найти и жрецов с шаманами, для религиозных нужд. Рядом был лес для охоты, да река для рыбалки… и родное селище совсем рядом, что решало проблемы с продовольствием. При должном старании всего за несколько месяцев лагерь мог быть готов, начав службу интересам местных жителей. А со временем можно было б его укреплять и достраивать.

Слушая пана, староста кивал и поддакивал, а как время дошло до ответа, он, хмурясь, сказал:
- Что ж, такие дела всем селищем обсудить надобно. Соберутся у нас все мужики, сотни полторы человек. Вот мы с ними и порешим все на вече.
Милорад покивал одобрительно, и вежливо поинтересовался – может и ему на вече в Вовец приехать: народ уважить да в обсуждении поучаствовать? На это Машек смущенно ответил:
- Так пан.. вы ж поймите. Дела селища - селищу и решать. А слова ваши как одно передам. Сам-то я с вами.

Как не хотелось вампиру выпускать ситуацию из под контроля, но в этом пришлось уступить. В Машеке он не сомневался – видел, что дед все понял и зажегся. А главное, все выглядело именно как предложение помощи селищу, а не решение личных проблем пана Враневски. Так что кивнул любезно Милорад
- Ну, на том и порешим. Только вы уж не медлите, ибо время дорого и каждый день промедления может нам всем боком выйти, - а чтобы думалось старосте лучше, пан добавил, серьезно глядя в глаза Машеку, - Еще никогда не подводили меня осведомители мои, не врут они и сейчас. Уж очень угроза велика… готовиться нужно сообща, ежели хотим мы выстоять и Голодную низину за собой оставить. А коли выстоим, так ждет детей наших жизнь долгая и процветание... может со временем торговлю наладим и новый град построим.

Когда основной вопрос обсуждения остался позади, гость засобирался домой. Уже перед самым прощанием, Враневски озадачил его делами не такими глобальными, но нужными: попросил он Машека разузнать у местных, не знает ли кто мест, где скрывается Василь Гусь со своей бандой, и на каком капище Яровита приносил злодей свою клятву мести? Дескать, пора уже разбойника этого ловить, но сначала знать бы надобно где. Последняя же просьба касалась новых слуг:
- Чуть не забыл! Есть у меня к тебе просьба небольшая. Найти бы мне, Машек, пару молодцев покрепче, чтобы стрельбе из лука были обучены. А то ворье всякое под забором ошивается, да и башни дозорные без дела простаивают. И для Астрид моей найти бы девку толковую в услужение, - по-свойски попросил пан, - Со слугами в моей усадьбе обращаются хорошо, ты это знаешь. Все одеты, обуты, сыты и довольны. Так что и новые люди заботой хозяйской обделены не будут. Обещаю!

- Так это, поговорю. А чо от девки-то надо? – с готовностью откликнулся Машек

Пан перевел взгляд на "родственницу", чтобы та сама высказала свои пожелания. Для нее прислугу прошу - ей и решать.
- Да чтоб расторопна была и старательна, - ответила Астрид, - А так дела привычные: в доме убрать, об одежде позаботиться, по хозяйству разные дела справить. А то Анисье-то одной трудно приходится. Да чтоб при доме жила, под рукой была всегда, ежели надобность возникнет.


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Четверг, 22.12.2011, 22:45 | Сообщение # 8
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Покуда спускался с холма и уходил в ночь второй гость со своими сыновьями, все помыслы пана Враневски уже были о госте третьем – нелюдимый носферату должен был явиться сегодня, и разговор с ним был так же важен, как и переговоры с Машеком. Но если со смертным стариком пан мог себе позволить многое, включая воздействие дарами Каина, то Войлек был далеко не так прост и понятен. Не по важности, но по сложности и напряжению, Милорад ставил встречу с кметом на первое место.
Солидный возраст носферату внушал пану Враневски уважение, как внушала уважение и его скрытность – за полвека Милорад так и не узнал, где именно скрывается от солнца его сосед. Нелюдимость и обособленность вовецкого кмета также привлекала – в качестве союзника на ближайшую перспективу, Войлек был бы идеальной фигурой. Особенно в преддверии угрозы с Запада и прибытия Болеслава.
Сегодняшней встречей Милорад хотел приблизить к себе нелюдимого родича, или даже привязать. Совершить качественно-новый шаг в соседских отношениях: от вежливо-нейтральных, до союзнических. Кроме того, предстояло сделать так, чтобы Войлек не мешал его планам по укреплению усадьбы. Это было крайне важно.

Слуги прибрались в зале после Машека и были отправлены спать – Войлек не из тех, кто любит посторонних. Должны были присутствовать только каиниты: Милорад, Астрид и их гость. Пан объяснил дочери как и когда следует поднести петуха, дабы напоить гостя свежей кровью - Астрид могла успокоить птицу Анимализмом, чтобы та не поднимала шума, ну а пан подготовил особые слова, чтобы это нехитрое угощение стало символичным и торжественным. Еще Милорад научил ее как лучше вести себя с носферату - например, не обижать его сочувствием и брезгливостью, поменьше реагируя на уродство - и вышел на улицу. Уж лучше встретить Войлека перед входом в дом, чем тот неожиданно появится за столом в зале.

В ожидании гостя хозяин присел на лавочку возле крыльца, глядя то на звезды, то по сторонам. Пока все шло по плану, завтра произойдет все, что вампир затеял этой ночью: гонец с важным посланием отправится к Гулимиру, жители селища соберутся на вече… еще бы и с Войлеком все прошло гладко, и Милорад будет считать эту ночь удачным началом чего-то большого, нового и важного в своей жизни.

*****

Ждать Милораду пришлось недолго. С дозорной башни из темноты раздалось вежливое покашливание - на фоне ночного неба вырисовывалась фигура старика с длинной белой бородой, сидящего на согнутых ногах на перилах башни. Слишком ловок, слишком неестественен для обычного деда. Последний гость этой ночи получил послание и прибыл.
- Доброй ночи, сосед. А я как раз тебя дожидаюсь, - хозяин приветливо улыбнулся гостю, - Давно мы с тобой не виделись, коль у тебя такая бородища отрасти успела.
- У вас свои способы менять внешность, а у меня - свои, - ответил с усмешкой в голосе Носферату и ловко перепрыгнул поручни, приземлившись где-то во дворе.

Радушно поприветствовав гостя, Милорад пригласил его в дом. Слуги давно спали в своей пристройке, и внутри Войлека ждала только Астрид, усмиряя “живое угощение” взглядом и шепотом. Сейчас в зале было светлее, чем обычно – хозяин велел зажечь больше ламп, чтобы показать все великолепие парадной части своего жилища: покрытые искусной резьбой колонны и арки дверей; развешанные на стенах щиты, шкуры и охотничьи трофеи; созданную лучшими мастерами мебель, дополненную декоративными элементами. С верхушек колонн, со всех стен и углов, даже со спинки трона на гостя взирали вороны, вырезанные из дерева – основной и самый распространенный элемент в оформлении усадьбы, а также главная составляющая часть личного герба хозяина. Ну а главным украшением зала, традиционно вызывающим восхищение гостей, служило большое настенное панно, занимающее полстены. Оно находилось прямо напротив входа, за хозяйским троном, и являло собой подробную карту Воронова воеводства. Горы, холмы, низины и возвышенности выглядели столь натурально, что казалось ты обозреваешь саму землю с большой высоты – пятеро зодчих трудились долгих 7 лет, постоянно сверяясь с картами пана Враневски, чтобы создать этот шедевр – подлинное украшение дома и коллекции хозяина.
Старик-Носферату прошел внутрь, следом за хозяином. Он знал, как себя вести в чужом доме - в особенности, если это дом Цимисх, - а потому не садился и не начинал говорить, пока хозяин не скажет. Милорад такое поведение оценил по достоинству, и, в свою очередь, был внимателен к гостю - Войлеку он предложил занять удобное кресло за столом, а сам сел напротив.

- Прежде всего, хочу я тебе представить дочь свою Астрид, знаменитую провидицу из Драккархельда. Ты о ней знаешь давно, Войлек, а вот она тебя до сего дня не видала. Пора вас познакомить лично.
Милорад знал, как давно Астрид ждала этой встречи, и потому начал именно с официального представления подопечной. Конечно, Войлек знал о ней… и даже наверняка наблюдал за птенцом, когда та посещала его владения, но хозяин дома счел необходимым лишний раз напомнить кмету о таланте предвидения дочери. Хотя бы потому, что в дальнейшем разговоре намеревался привести предсказания Астрид в качестве доводов. И… Милорад всерьез рассчитывал на другие ее таланты этим вечером. Заповедь пятая Уложения о гостеприимстве гласила: “ Не позволяй себе без ведома гостя Дарами Каина воздействовать на него, ибо это против воли его”. Однако, как и любой Изверг, пан Враневски умел трактовать заповеди в свою пользу, строго действуя букве писанных традиций. Хозяину было важно знать реакцию гостя на свои слова и предложения, и Астрид было поручено незаметно следить за аурой гостя. Быть внимательным к гостю и пытаться понять его настроение с помощью Даров Каина не является воздействием, а потому и не станет нарушением.

Когда с представлением было покончено, и Астрид с Войлеком обменялись любезностями, настала пора вспомнить заповедь четвертую: “Не дай гостю голодать; не дай гостю скучать; не дай врагам гостя в твоем доме и на твоей земле угрожать ему”. Врагов в усадьбе не было, да и скучать Войлеку этой ночью точно не придется – вероятно, он даже потеряет покой на долгое время. Перед тем, как перейти к делу, оставалось угостить носферату кровью. Для этих целей пан Враневски припас живого петуха, поручив дочери успокоить птицу шепотом.
- Вот птица, что приветствует Солнце. Птица, благословенная для нашего рода. Она страж нашего посмертия, возвещающий об угрозе, - как нельзя кстати такое угощение намекало о предстоящем разговоре, заодно подчеркивая дружественные намерения хозяина - вампир любил обставить все красиво и символично, - Выпьем же крови ее, чтобы были мы стражами друг другу и союзниками, сосед мой и родич!

Дождавшись ответных слов гостя, все трое угостились кровью. Последовавшим разговором на вежливо-отвлеченные темы Милорад только подогревал интерес гостя. Когда в костер его любопытства было брошено достаточно поленьев, наконец, зашел разговор о серьезном.

- Подумать только - уже сорок семь лет! Почти полвека живем мы с тобой по соседству, Войлек. Все те годы был ты мне добрым соседом, а я, смею надеяться, добрым соседом тебе. Живем мы мирно да спокойно, ничем друг другу не досаждаем и не мешаем. И очень надеюсь я, добрыми соседями мы с тобой и останемся, - такую оценку Милорад дал нынешним отношениям с Войлеком, прежде чем огорошить новостями, - Но в свете вестей последних волнующих да неминуемых событий грядущих, что уж скоро нарушат покой и уклад Голодной низины до самого ее основания, нужно нам многое обсудить и о многом договориться, покуда еще есть такая возможность, - голос вампира звучал уверенно и говорил он серьезно, после чего во взгляде его появилось некоторое недоумение, - Признаться, думал я, что ты первый ко мне придешь для разговора, узнавши новости. Да так и не дождался тебя. Пришлось самому звать, а то ведь времени остается все меньше.
Начав разговор так, Милорад замолчал, выжидающе глядя на Войлека. В глазах своих, помимо удивления, вампир оставил собеседнику немой вопрос и укор – “Что ж ты медлил-то, друг любезный? Тут такие дела происходят, а тебя все нет да нет!”.

- Какие новости? - удивленно вопросил Носферату. Может быть, даже слишком удивленно. Не взяли бы его в труппу странствующих гусляров и шутов, нет.

Своим вопросом вампир намеревался взволновать и удивить осторожного Войлека, заодно проверив его осведомленность. Знает ли носферату об угрозе с Запада, что грозит обрушиться на Голодную низину в скором времени? Ведает ли он о скором прибытии Болеслава? А может, знает он что-то такое, о чем Милорад даже и не догадывается? От степени осведомленности носферату зависел весь последующий разговор. И чем меньше Войлек знает, тем проще с ним будет договориться… тем проще будет использовать и склонить в нужную сторону.

- Да неужто ты и не знаешь ничего?! Как странно…, - Милорад изобразил искреннее удивление, и задумался, - Хм… признаться, думал я, что и тебя известили. Дела ведь важные…, а ты, как-никак, кмет. Во владении твоем селище большое… и стадо ценное. За сохранность и процветание того и другого ответ пред хозяином (при слове “хозяин”, Милорад не стал называть имен, ограничившись лишь многозначительным взглядом - носферату лучше знать чей он гость в своих владениях) нести тебе, и только тебе, мой дорогой сосед. Разве что…

Последнюю фразу, которая выглядела неожиданно вырвавшейся догадкой, хозяин усадьбы не договорил. Вместо этого он задумчиво умолк. Потом встал и осмотрелся по сторонам. Тревожно прислушался и тихо попросил Астрид:
- Дитя мое. Проверь, нет ли ушей лишних поблизости.
Немым взглядом он указал дочери на дверь и лестницу… тем же взглядом намекнул Войлеку, что для продолжения разговора должен убедиться в его конфиденциальности. Об этом повороте в разговоре Милорад предупредил Астрид заранее - это был знак к началу чтения ауры гостя. С этого момента вампиры было важно знать реакцию гостя. Разумеется, уже после встречи, а не во время разговора.
Даже, если Войлек играл в "неосведомленность", при упоминании "хозяина" Носферату заметно занервничал, хотя и попытался скрыть это. Он-то знал, что нет жупана в Гладни низине, а значит хозяин над ним мог быть лишь один - тот, что пять веков не дает о себе знать.

И лишь после того, как Астрид подала знак, что все спокойно, Милорад продолжил, теперь уже тише.
- Твое неведение мне может дорого обойтись, Войлек. Ведь мы соседи, и держаться нам лучше вместе. Не знаю я, почему тебя и не известили. Но мне очень не хочется думать, что кому-то ты надоел в роли кмета вовецкого... что кто-то желает твоей неподготовленности в сложные времена... Мдаа... не хотел бы я в преддверии сложных времен видеть на твоем месте другого кмета. По многим причинам не хотел бы, - словно взвесив мысленно все “за” и “против”, вампир сделал вид, что принял для себя сложное решение, - Так и быть. Расскажу я тебе все, но при условии, что разговор этот останется лишь между нами. А ежели спросит тебя кто, от меня ты ничего не слышал. Хорошо?

Старик сощурился хитро и недоверчиво, но, помедлив, все-таки кивнул. Милорад кивнул в ответ, мысленно улыбнувшись - именно так он все и представлял.


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Среда, 04.01.2012, 14:56 | Сообщение # 9
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
С чего бы начать “радовать” Войлека? Коль уж Милорад обмолвился об угрозе стаду и владениям кмета, новость о грядущей войне следует выдать позже. Пусть понервничает в ожидании. Любопытство и нетерпение может быстрее склонить носферату к согласию по “неважным” вопросам, дабы скорее перейти к важным.
- Для начала, весть не столь важная. Однако и она сулит Голодной низине скорые перемены, - своим тоном вампир показал, что главные сенсации оставил “на сладкое”, - Скажи мне, сосед. Помнишь ли ты князя местного самопровозглашенного, что звался Болеславом Кровавым? В свое время наделал он много шуму.

Носферату молча кивнул. Ох уж эти Прокаженные, а в особенности Войлек. Слова лишнего из него не вытянешь, из скрытного кмета. Разговорить его - та еще задачка. Наверняка и на территории усадьбы он дал о себе знать, чтобы пред вратами Милорад его не склонил на сторону свою Восторгом - исключать вероятности, что знает он о Цимисхе куда больше, чем тому хотелось бы, не следовало.

- А хорошо ли ты помнишь, чем он прославился? Что думаешь о нем? И знаешь ли о дальнейшей судьбе Болеслава?
Хозяин намеренно задал такие вопросы, чтобы, наконец, разговорить Прокаженного. Одними кивками да намеками разговор далеко не пойдет.

- Сильный был смертный, сталь в руках да глазах. Думаю, и Цимисхом он славным стал, ваша кровь ценит таких, как он, - неохотно и коротко отвечал старик.

Милорад удовлетворенно кивнул – добиться от Войлека связного предложения уже достижение.
- Так вот тебе новость, сосед - со дня на день Болеслав возвращается в Голодную низину. Он прибудет как кмет, верный и заслуженный дружинник Гулимира, его дитя и мой брат по Становлению.
Милорад взял небольшую паузу – не только он оценивал реакцию Войлека. Астрид предстояло сделать тоже самое с помощью Прорицания, сидя в стороне. Взволновали ли его это сообщение, или оставило равнодушным?

Войлек почесал бороду, кивая своим мыслям, после чего изрек:
- Ну, было это ожидаемо. Если не стал пеплом, то рано или поздно должен был вернуться в яровитов холм.

Прекрасно. Как и думал хозяин усадьбы, старый сосед знал не только о жизни Болеслава, но и другую часть кровавой биографии тирана – ту, что после Объятий. Знал он и о логове Болеслава, что осталось под холмом. Но опасался ли кмет его возвращения? Если жива в нем хоть толика опасений за свои владения, Милорад своего добьется, и Войлек выйдет отсюда не просто соседом, а союзником.
- Гулимир сам предупредил меня о приезде Болеслава. Говорит, что у брата моего есть планы великие на эти земли. И о планах его я узнаю при личной встрече, - каинит провел рукой по карте Голодной низины, что лежала на столе, как бы невзначай задержавшись на селище Вовец и яровитовом холме, - За время службы Болеслав, конечно, присмирел и поменялся, но, зная его характер и былую славу… уверен я - захочется ему власти…, - вампир оторвал взгляд от карты и взглянул на гостя, - …и как бы не дошло до передела устоявшихся в Голодной низине владений. Коли помнишь ты его, то должен понимать - Болеслав привык брать желаемое силой, не считаясь с другими. За свое владение, с некоторых пор, я спокоен. А вот за остальные… не знаю, что и думать.
И вновь вампир умолк, глядя на внимательного гостя. Носферату слушал внимательно и многословностью не отличался.

- Уж зря ты за свое владение спокоен, пан. И благодарю за беспокойство о моих владениях, - нейтральным тоном отвечал Войлек.

- Если ты о срубе, что покоится под холмом, так мне о нем известно. Большой беды я в том не вижу, ибо сторона Гулимира в этом вопросе мне хорошо известна. Юный сын не пойдет против могущественного отца.
Войлек лишь улыбнулся грустно, будто бы старик улыбается несмышленому дитя. Милорад в ответ на эту улыбку намеренно сделал безразличный вид, словно и вовсе не брал в расчет никаких проблем с Болеславом и своим владением – словно было это делом давно решенным.
- Я знаю что говорю, сосед. О том, чтобы проблем не возникло, уж позаботились. И волнует меня сейчас совсем иное. Не хочу я гадать, на что мой братец положит глаз. Но я хочу, чтобы ты знал, - Милорад доверительно посмотрел на старика, - Я бы хотел сохранить тебя в качестве доброго соседа и кмета вовецкого. Не хочу допустить передела твоих владений. Ты долго пожил, и многое пережил. Будь ты Цимисхом, при своем возрасте и опыте давно мог бы стать много больше, чем просто кметом. Негоже терять такого союзника в свете грядущих событий. Ведь уже скоро нам понадобятся все, кто может встать на защиту Голодной низины. Потому и хочу я заключить с тобой соглашение.
Старик склонил голову на бок, вопросительно глядя на Милорада и никак внешне не реагируя на его речь.
- А соглашение предельно простое. Поддерживать друг друга при необходимости. Главным образом, чтобы сберечь владения наши и не допустить изменений, нам обоим невыгодных. Вернувшись на родину Болеслав должен увидеть не разобщенных соседей, а добрых союзников, что знают друг друга многие годы и выступают как один, - сказал Милорад, откинувшись на резную спинку кресла, - Как ты знаешь, долгие годы был я советником Гулимира, и по сей день влияние имею немалое далеко за пределами наших земель. И Болеславу жупан наказал ко мне прислушиваться. Вот я и думаю - если увидит Черный волк, что держимся мы вместе и друг за дружку готовы заступиться, то и воспринимать он нас будет как силу единую. А тогда и советы мои и неприкосновенность твоих владений станут для него весомее. Такие как Болеслав уважают силу – уж такова их натура. И мы с тобой в его глазах должны предстать именно такой силой. Что скажешь, сосед? Согласен ли ты на такой союз?

Войлек вновь почесал бороду, после чего согласно кивнул.
- Добре

Достигнутое соглашение было скреплено рукопожатием – Вороной холм и его хозяин обрели союзника в лице старого соседа. Пан Враневски с удовлетворением отметил, что одна из целей встречи достигнута.
- Если об этом мы договорились, то можно толковать о делах более важных, сосед. Скажи мне, что думаешь ты о Ястребах и Воронах, и чью сторону считаешь правой?
Милорад постарался немного сменить интонацию, показывая, что имеет к союзнику больше доверия. Войлек, как ни странно, тоже начал говорить больше. Он уже не отмалчивался, как в самом начале встречи, и Цимисх усмотрел в том добрый знак.
- Дак кто меня спрашивает? Я каинит маленький, и деление это меня не касается - это головная боль Цимисхов, владык земли, а не моя.
- Скромность твоя делает тебе честь, сосед, - любезно заметил Цимисх, желая уважить гостя, - Но я тебя маленьким не считаю, коли предложил союз. Как видишь, спрашиваю и интересуюсь.
Старик поджал губы и неопредленно помотал головой:
- Не знаю что думать, пан. По-моему, так и у Воронов, так и у Ястребов есть вес в словах. Ну а про воеводу вашего... так вам лучше знать, пепел он или спит. Или же вовсе ведет свою игру.

Милорад кивнул задумчиво, после чего вновь прислушался, словно боялся лишних ушей. Заговорил он тише.
- Так вот тебе главная новость, союзник мой верный. Были вести тревожные…от ворона старого…, - многозначительный взгляд вампира говорил, что под вороном он подразумевал гораздо больше, чем просто птицу, - Предупреждает он о большой войне. И не только на границах воеводства, а в самой Голодной низине.
Старик прищурился, глядя на Милорада. Кажется, в этот раз у него не получилось скрыть эмоций полностью: он замер, будто статуя. Убежденно кивнул пан, и продолжил негромким шепотом.
- Обеспокоен он, что Голодная низина не готова встречать врага. Нет здесь ни армий, ни даже грода приличного. Да ты и сам знаешь. И было сказано – готовиться, покуда есть еще время. Клинки и мечи патрициев давно готовы, и закалены в битвах против наших сородичей залешских. И вскоре увидим мы удар по воронову гнезду.

Носферату задумчиво почесал бороду, разгладил ее и кивнул самому себе:
- Услышал я твои слова, пан.


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Среда, 04.01.2012, 16:08 | Сообщение # 10
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Весть о надвигающейся угрозе могла бы сплотить даже врагов, а Войлек не был врагом пана. Предупреждая соседа, каинит планировал сделать новый союз крепче, и добиться других выгод – как минимум, согласия Волейка с формированием дружины и строительством его, Милорада, грода, а как максимум, поддержки вовецкого кмета в этом деле. Так что простым предупреждением каинит не ограничился.
- Был еще один знак, и предвидения моей дочери вторят его посланиям. Знак, что сила священного холма и духи его хранящие помогут нам выстоять в грядущей войне. Потому и задумал я собирать дружину и строить грод укрепленный, где в тяжелые времена сможем мы сами укрыться, сберечь смертное стадо и держать оборону. Строить его вокруг яровитова холма.
Пан сказал об этом, как о данности, не им самим придуманной, и вздохнул, будто от безысходности.
- Признаться, хотел я поначалу уезжать в Женец, и переждать грозу там, за стенами надежными… но не решился ослушаться Вестника-с-Красным-Челом. Негоже нам разбегаться перед опасностью кто куда. Нужно готовиться и строить свои стены, чтобы были они не хуже женецких. Одно только селище Вовец насчитывает три сотни жителей, а это ценное стадо. Случись нападение, не выстоять им без грода. А от безлюдных владений пользы никакой.

Старик внимательно слушал да кивал словам Милорада.

- Как и говорил я в самом начале, думал, и тебя предупредили о войне, сосед. Думал, ты сам явишься для разговора прежде старосты вовецкого. Но вышло иначе, и староста побывал у меня немного раньше чем ты. Потому говорю тебе только сейчас, чтобы понял ты все правильно. Не собираюсь я создавать новое селище, или людей твоих сманивать. Цель моя в создании убежища надежного для всех нас. Потому и попрошу я тебе о помощи. Чтобы грод построить, понадобятся рабочие, а кроме как из Вовеца мне их взять негде, - Милорад задумался, и поправил сем себя, - Вернее, есть где, но это отнимет время, а время сейчас очень дорого для всех нас. Строительство лучше начать как можно скорее, пока лето. Если сможешь ты повлиять на людей из селища, чтобы помогли они в строительстве и создании дружины, повлияй. И дружина и грод славно послужат всем нам, а в гроде том и ты можешь сделать себе запасное убежище, если пожелаешь. А если переживем мы бурю, станет все это заделом хорошим для будущего процветания нашего

Старик всерьез задумался, потирая лоб. Минута тишины - и он кивает неохотно.

- Вижу, есть у тебя сомнения в чем-то, сосед. Если смущает что, или не по нраву, скажи прямо. Для того и разговор меж союзников, чтобы услышать друг друга и прийти к согласию. Меня ты знаешь давно – полвека жил я спокойно, и делами своими занимался безо всяких гродов. Меня в моей жизни все устраивало. Но сейчас мы заложники обстоятельств, и должны менять привычный уклад, если хотим выжить и победить.
Старик просто улыбнулся и покачал головой, подняв руки. Мол, все нормально, просто думаю. Предложения пана были им приняты, а объяснения, кажется, устроили.
- Есть еще что-то, о чем ты речь хотел бы вести, пан?

Вопрос этот означал, что препятствий со стороны Войлека в строительстве грода не будет. А может еще и подсобит, чему пан, конечно обрадовался.
- Ну, коли так… самое важное мы с тобой обсудили, и, я надеюсь, к согласию пришли. Теперь ты предупрежден, Войлек, и не будешь застигнут врасплох. Надеюсь, ты ценишь мою открытость, как я ценю твое понимание, - радушно сказал Милорад, и добавил немного тише, - Он сказал, что о приближении врагов предупредит. Так что следует нам с тобой следить за знаками, да новостями обмениваться. О знаках нашего воеводы ты, верно, знаешь.
- Наслышан, как же иначе, - кивнул старик, и в голосе его звучала насмешка, будто бы ему было обидно, что Милорад вовсе мог предположить неосведомленность в этом вопросе Войлека.
- Вот и славно, - улыбнулся хозяин.

Милорад предложил соседу, ставшему теперь союзником, наладить регулярную связь. Знак на дереве был связью медленной, и вампир мог потерять целый день, как это произошло вчера
- Не знаю я, где твой дом, Войлек, чтобы отыскать тебя быстро, в случае надобности. Потому, если будут у меня вести срочные или дело к тебе важное, повешу у своих ворот знак наш условный, - вампир достал из кармана кусочек ткани, - Если увидишь его, считай приглашением. А если появятся новости у тебя, милости прошу в гости. Кстати, нет ли у тебя каких вестей интересных?
Пан с интересом взглянул на гостя, что промолчал весь вечер. После всего, что было сказано им, гость мог бы ответить тем же – поведать о новостях.

- Запомню. Ежели увидаю чего - приду. А новости... старуха-ведунья с болот пропала. Говорят, дом ее разбит да разграблен. Если бы ворье какое ополоумевшее позарилось - то вряд ли бы тело уволокли. А вот погляди-ка - не найти ее ныне.
- Вот как? Хм… слышал я ней. Умела она будущность предсказывать, и в травах хорошо разбиралась. Действительно, странно. Как думаешь, сосед, кому она могла помешать?
- Местные говорят, что сами мертвецы восстали из гнилой почвы и пришли за ней.
И чего только не говорят суеверные местные, подумалось Милораду. Но слухи на ровном месте не рождаются.
- А не слышал ли ты о ее предсказаниях последних? О чем они были? Может кто-то решил заткнуть невовремя открывшийся рот?
- Нет, не слыхал. Не больно то я в дар ее верю – пусть смертные обманываются, меня так легко не проведешь.
Войлек определенно радовал хозяина своей разговорчивостью За эту ночь Цимисх услышал от него слов больше, чем за все предыдущие встречи вместе взятые. Каинит был рад этому обстоятельству – перемена была на лицо, косвенно подтверждая заинтересованность соседа в союзе.
- Может и так… может и так…, - задумчиво проговорил Милорад, и спросил, - Коль уж упомянул ты разбойников, вот что еще хотел я у тебя спросить, сосед. Знаешь ли ты лиходея местного… Василя Гуся?
- Слыхал о таком, и о его клятве знаю, - кивнул Носферату.

Сосед быстро уловил интерес Цимисха. Пан кивнул и предпринял попытку обозначить разбойника в качестве общей проблемы, а не личной.
- Староста Машек вчера уж очень на него жаловался. Говорит, мол, нету от него покоя в твоем селище. Да и эта клятва его смешная… чего только не учудят эти глупые смертные, - усмехнулся Милорад, - Зачем же ты терпишь до сих пор этого вредителя, что досаждает твоему стаду? Может пора избавиться от него? Не нужно, чтобы Гусь этот под ногами путался, когда на кону такие важные дела. Коль не хочешь сам возится, так, может, подскажешь, где эта редкая птица гнездится? А уж о перьях его я и сам позабочусь. Будет и мне польза и стаду твоему проблем меньше.
Войлек в ответ лишь пожал плечами:
- А кто его знает? Он днем появляется, а я под Ярило выползать не намерен.

Неосведомленность Носферату разочаровала Цимисха, но огорчения своего он показывать не стал. Василь Гусь не так страшен, чтобы показывать другим каинитам эмоции насчет него.
- Слышал я, что логово Василя где-то на болотах. Да вот беда, болот местных почти и не знаю. Много ли их в округе? А может известно тебе на каком капище Яровита принес он свою клятву?
- Ну, я могу разузнать... - уклончиво отвечал Войлек.

Не совсем тот ответ, какой хотелось бы услышать. Но и такой сгодится.
- Буду благодарен, коль разузнаешь о нем, сосед, - сказал пан, впрочем, как о деле третьестепенной важности, а не как о чем-то важном, - Союзники должны помогать друг другу, хоть бы и в таких пустяках.
- Сочтемся, - кивнул Носферату, и это явно был не просто оборот речи.

- Сочтемся? – каинит наклонил голову набок, изображая легкое удивление, - Предупреждение о войне стоит многих таких мелочей, сосед. Разве не так? Или ты хочешь от меня отдельную услугу за гнездj это мерзкой птахи?
- Я еще ничего не вычислил, рано говорить о плате. К тому же, мне еще надо все тщательно обдумать из того, что сказал ты. А никак ты применил ко мне один из даров Лилит? Я не руководствуюсь эмоциями, лишь своим мнением. И потому предпочитаю принимать решение после долгих дум, в одиночестве, когда никто и ничто на меня не может повлиять.

- Воздействовать на тебя дарами Лилит? В своем доме? – удивление хозяина стало еще более явным, и теперь оно граничило с недоумением, - Я уважаю своих гостей и древние традиции гостеприимства, сосед, и не позволил бы себе такого. В скором приезде Болеслава ты сможешь убедиться уже в ближайшие дни. Свои намерения о гроде и дружине я тоже высказал открыто. А время начала войны, увы, мне неведомо… пока. Известно лишь его указание – готовиться как можно быстрее и тщательнее, чтобы поспеть к сроку. Обо всем этом я сказал тебе как есть, без утайки. И ничего взамен не спросил.
Убежденно ответил хозяин дома, заодно показав, что недоверие гостя и нового союзника ему обидно. Носферату все еще был задумчив и засобирался – встреча подходила к концу, и ему предстояло многое обмозговать.
- Думаю, ты не врешь, сосед. Но меня не раз выручала моя привычка, и изменять ей я не намерен. Осторожность присуща мне и помогла прожить многие ночи.
- Осторожность еще никому не вредила. Я и сам ею не брезгаю, - подтвердил Милорад на прощание, и сделался очень серьезным, - Главное, чтобы осторожность дела важные не задерживала, и не противилась здравому смыслу. Залешское воеводство падет уже скоро, и это произойдет по причине разобщенности наших сородичей. В то время, как следовало объединяться и готовиться, они осторожничали и сомневались в ближайших соседях. Потому и проиграли – сначала потеряли смертные стада, а потом пали… по одиночке. Но мы предупреждены, а значит, имеем шансы не повторить их ошибок. Быть союзниками не слабость, а сила. Я верю в твой ум, сосед. Ведь не только осторожность, но и ум помогли тебе прожить многие ночи. Уверен, что наш союз принесет много пользы, и мы оба не будем разочарованы.

На это Войлек согласно кивнул и, попрощавшись, покинул владения Цимисха. Прежде чем переступить порог усадьбы и покинуть ее, - а, значит, перестать быть гостем, - он просто исчез на глазах, растворившись в воздухе. Как не крути, а осторожность сопровождала его всюду.

*****

Вскоре после того, как последний гость ушел, Милорад вернулся в зал к Астрид. Присев за стол, он вздохнул – устало, но с улыбкой. Кажется, вечер прошел удачно. Встречи уже принесли плоды. Во-первых, два каинита – Гулимир и Войлек – оповещены о грядущей войне, и станут готовиться. Милорад не сомневался в этом, ведь оба вампира слишком осторожны, чтобы пренебречь подобным предостережением, даже если и не верят в него до конца. Во-вторых, к приезду Болеслава удалось заручиться поддержкой Войлека, заключив соглашение с Носферату. В-третьих, и Машек, и Войлек согласились поддержать планы каинита, а значит, совсем скоро в Голодной низине появится грод и дружина… под властью Милорада. Нужно лишь не пускать это дело на самотек, и тогда все получится. Наконец, в-четвертых, и староста и кмет пообещали разузнать о гнездышке Василя Гуся… дерзкий человечишка казался Милораду хоть и незначительным, но раздражителем, подобно мелкой занозе, что не дает покоя, но которую сложно подцепить и вытащить. Чем скорее проблема решится, тем лучше.
Еще раз хозяин прокрутил в голове все три встречи... обдумал допущенные ошибки - увы, и без них не обошлось. Сейчас Милорад знал, что мог провести эти встречи лучше. Но, теперь уже все Alea jacta est... остается дождаться фабулы. Инек передаст новость Гулимиру, что избавляет от необходимости искать надежных гонцов. Машек, в чьем расположении пан не сомневался, доведет до безмозглого стада слова всеми уважаемого пана. А Войлек… кажется, Войлек не станет препятствовать планам, а может даже и поможет. Впрочем, интересно как менялась реакция носферату во время разговора. Желая получить ответ на этот вопрос, Милорад обернулся к дочери:
- Что скажешь, Астрид? Как чувствовал себя наш гость во время разговора? Что и когда ты заметила, глядя на его ауру?
Цимисх рассчитывал узнать динамику изменений в настроении и эмоциях гостя. Эмоции были – как ни старался Носферату скрывать их, они все-таки были. Даже невооруженным взглядом хозяин замечал его волнение, сомнения и удивление. Но то были лишь общие впечатления, а взгляд провидца и дар Прорицания позволяли видеть много больше - страх, недоверие, симпатия или неприязнь...


DnD World - игра продолжается
 
WandererДата: Вторник, 17.01.2012, 01:44 | Сообщение # 11
бард
Группа: админ
Сообщений: 510
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Ответ дочери сильно разочаровал Милорада. Астрид смогла разглядеть лишь оттенок ауры Носферату - бледный, как и у всех каинитов.

- Плохо… плохо не знать, что творилось в душе нашего гостя, - покачал головой пан, - Я рассчитывал на твой дар сегодня. Будем надеяться, что старый Носферату все понял правильно. Увы, не знать, а только лишь надеяться…
Конечно, “надеяться” было совсем не то, на что рассчитывал Милорад. Он хотел твердо знать, иметь хоть какие-то гарантии от Прорицания, но не всем желаниям суждено сбываться. Смахнув с себя легкий налет разочарования, каинит улыбнулся, взглянув на дочь. Астрид, как он и просил, больше молчала в этот вечер, но, безусловно, имела свое мнение. А мнение дочери Цимисху было интересно.
- Все равно, я доволен сегодняшними встречами. Первые шаги в любом деле важны, а дел нам предстоит много... придется забыть о привычном покое... но, может, оно и к лучшему? Как думаешь, Астрид?

[далее разговор Милорада и Астрид - отыграем и вставим его сюда, когда aeshes будет свободней от работы]


DnD World - игра продолжается
 
Форум DnD World » СТРАНИЦЫ ПРОШЛОГО (АРХИВ) » Anathema Animus (Vampire: Dark Age) » Когда не ясно, кто здесь гость (Пролог Милорада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz